Расшифровка общего анализа крови ребенка
Сын, 7 лет. С нового года преследует хронический насморк, но так как все в семье болели по очереди, сдали кровь, общий анализ. По анализу аллергия? Есть ли воспалительный процесс? Сейчас возможности посетить педиатра нет, мы в другой стране. Что рекомендовано от заложенности носа?
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана!
По анализу крови:
- Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch по возрасту, это может быть признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.
— преобладание лимфоцитов над нейтрофилами указывает на перенесенную вирусную инфекцию.
— повышение эозинофилов признак аллергии или глистной инвазии,
Если ребенок не аллергик,
Сдайте кал методом парасеп трехкратно с интервалом 2—3 дня.
В отношении заложенности носа сосудосуживающие можно не более 5 дней,
Если сохраняется отечность, может назначаться назонекс / авамис (местные интраназальные гкс) курсом 2 недели.
Здравствуйте. по анализу гемоконцентрация это от недостаточного питьевого режима - вероятно идёт потеря жидкости через потоотделение, рвоту или диарею - надо пополнять потерю воды, пить рекомендую воду и чаи детские 30-40 мл на кг веса тле в сутки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Эозинофилы повышены это показатель аллергии и собственно воспалительного процесса. Реакция может быть на препараты в виде сиропов - сахар, ароматизаторы, красители - это гистаминолибераторы, на повышение температуры, если есть укусы, сыпь, покраснения, шелушение на коже, если же всего этого нет, то ищем паразитов.
По поводу паразитоза. Обычно рeкoмeндую обследование на паразитоз именно ПЦР крови и кала – самый точный анализ показывает ДНК возбудителя, если есть. Часто бывает, что соскоб и микроскопия не показывает, а гельмо-скрин и прото-скрин даёт положительный результат.
Здравствуйте
По оак:анемия( рекомендую сдать ферритин, сывороточное железо и ожсс и подобрать препарат железо для приёма
Повышены эозинофилы, что может быть при аллергической реакции или глистной инвазии (для исключения рекомендую сдать кал методом парасеп трехкратно с интервалом в 3 дня, экб, иммуноглобулин е
Сосудосуживающие препараты (деконгестанты) можно только до 5 дней. Для снижения отёчности носа без применения деконгестантов рeкoмeндую для промывания носа препараты на основе морской или океанической воды с повышенным содержанием солей, то есть ГИПЕРтонические, есть с добавками Ромашка, Алоэ, Пантенол - посмотрите в аптеке что есть в наличии, спросите что подходит по возрасту. Они вытягивают воду из тканей, снижая отёк и воспаление, облегчают дыхание. По мере выздоровления переходим на ИЗОтонические то есть концентрация солей равна 0,9% натрия хлорида - они увлажняют слизистую и ускоряют её регенерацию. Тоже посмотрите из средств на морской воде что есть.