Консультация психиатра /

Переход с одного антидепрессанта на другой — вопрос №2820549

Здравствуйте. У меня депрессивное расстройство, туман в голове. По назначению психиатра был выписан эсциталопрам ( Селектра или Элицея), принимаю 7 месяцев по 10 мг. Он мне подошел прекрасно, но один минус- резко стал расти вес, хотя показатели крови в норме. Ем также, много двигаюсь, занимаюсь спортом, но вес никак не уходит. Врач посоветовал переходить на Флуоксетин.
Вот как лучше сделать? Постепенно снижать дозировку Селектры или резко отменить и на следующий день начать прием Флуокситина? Сказали принимать под прикрытием либо Атаракса, либо Тералиджена.

Депрессия и туман в голове начались после перенесенного онкологического заболевания и химиотерапии 5 лет назад.

Возраст: 35

Хронические болезни: Лимфома Ходжкина

Психиатр
Здравствуйте. Флуоксетин действительно может быть хорошим выбором для Вас. Этот препарат реже вызывает набор веса, снижает аппетит. Он может быть полезен при тумане в голове и сниженной энергии. Поскольку оба препарата - эсциталопрам и флуоксетин - относятся к одной группе (СИОЗС), возможен одномоментный переход с одного на другой в эквивалентной дозе. Для 10 мг эсциталопрама эквивалентны 20 мг флуоксетина.

Врач рекомендовал Вам Атаракс или Тералиджен для адаптации к новому препарату. Это хорошая стратегия. Атаракс в дозе 50 мг/сут эффективен для снятия тревожности в течение дня. Тералиджен больше подходит для снижения раздражительности, улучшения сна и общего успокоения.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, спасибо. Тогда завтра буду переходить на Флуоксетин.

Психиатр
Здравствуйте! Действительно, препаратом выбора может быть флуоксетин. С эсциталопрамом это препараты из одной группы, поэтому допустим одномоментно переход на 20мг флуоксетина на следующий день. А далее при недостаточной эффективности 20мг можно рассмотреть увеличение до 40мг в сутки. Лучше делать под прикрытием:атаракс 1/2-1/2-1, тералиджен 1/2-0-1, например.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Елена.
Такой переход возможен, причем одним днём, так как препарат из одной группы (а вот с флуоксетина на другой антидепрессант переходить одним днём нельзя, так как у него долгий период выведения).
С завтрашнего дня уже можно начать принимать флуоксетин 20 мг утром.
Переход лучше прикрывать транквилизатором ,потому что флуоксетин обладает активирующим действием (больше, чем у селектры)
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо. Когда заходила на Селектру, дней 5 были побочки в виде повышенной тревожности и головной боли, диареи. С Флуокситина тоже такое может начаться?
Селектра мне помогает, но на ней прибавка в весе, хотя питание и физическая активность такие же. Гормоны все в норме...Бывает набор веса на эсциталопраме?
Психиатр, Сексолог
Да, с флуоксетина тоже будет усиление тревоги, поэтому и нужен транквилизатор.
Повышение веса может быть на любом антидепрессанте, обычно за счёт усиления аппетита или да счёт повышения пролактина в крови.
Пролактин проверяли?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, да, он в норме.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
У антидепрессантов одна группа препаратов, поэтому в таком случае обычно допускается резкая отмена эсциталопрама и переход на 20 мг флуоксетина в этот день отмены эсциталопрама.
Для прикрытия побочных эффектов антидепрессанта используют атаракс 25 мг или тералиджен 5 мг по схеме 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед).
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо. Сегодня так и начала делать. Атарак пить не могу, он очень меня "овощит". Даже от четверти таблетки засыпаю
Невролог, Рентгенолог
Можно тогда тералиджен рассмотреть.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Препараты с одной группы, поэтому переходить можно одномоментно. Флуоксетин препарат хороший, он как раз должен помочь в плане питания/веса.
Может быть такое, что будет незначительное усиление тревоги при переходе и в таком случае можно добавлять противотревожный препарат (например фенибут/граандаксин/тералижжен/атаракс), вообщем любой другой, который может быть помогал Вам ранее уже.

Состояние обязательно стабилизируется, не переживайте.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Артур, спасибо. При заходе на Селектру побочки были 5 дней в виде усиления тревоги. Надеюсь во время перехода на Флуоксетин не будет так трясти.
Психотерапевт
Надеюсь и я, поэтому можно, даже желательно прикрываться.
Клиент
Артур, пью несколько дней. Небольшое раздражение и головная боль. Прикрываюсь транквилизатором.
Психотерапевт
Да, транквилизатор может помочь.
Клиент
Артур, а плаксивость в начале лечения тоже может вызывать?
Психотерапевт
да, первые 10-14 дней могут быть так явления, пока накопиться флуоксетин именно.