Туберкулез
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, работаю в стоматологии медицинской сестрой. К врачу приходил пациент лечится, у него в анамнезе туберкулез. Врач его лечила, а я находилась в одном кабинете с ними (еще были врачи в этом же кабинете) и этот пациент лечил зубы. Он был худой, после лечения сказал что «отхаркивается кровью». Скажите пожалуйста я могла заразиться от него туберкулезом. Потому что находилась в одном кабинете с ним. Что теперь делать ?
Здравствуйте, Аля. Если человек пришел лечить зубы, значит он лечится амбулаторно и не заразен. Всех больных, которые заразны лечат только в условиях стационара. Проведите флюорографию или рентген сейчас и через 6 месяцев.
Анна Витальевна, он очень странный. Мне кажется что он просто не идет лечиться по поводу туберкулеза.
И об этом никто не знает. Получается заразиться можно было? Находилась с ним в одном кабинете пока он лечил зубы у врача
Риск инфицирования есть. Дальше все будет зависеть от вашего организма, состояния иммунитета.
В течении жизни мы часто встречаемся с людьми, которые болеют туберкулёзом. Но не все инфицируются Микобактерией туберкулёза и тем более не все болеют. Тут имеет значение и массивность бактериовыделения и состояние вашего иммунитета. Также в кабинете у вас вероятно имеется рециркулятор для постоянной очистки воздуха, вы наверное находились маске. Так что не переживайте. Пройдите рентген сейчас и через 6 месяцев.
Старайтесь полноценно и сбалансировано питаться, с достаточными количеством белка, избегайте вредных привычек, пейте витамин Д по 2000 МЕ и омега 3 по 1000 МЕ.