Консультация гинеколога /

Планирование беременности — вопрос №2820856

Добрый день! Планируем с мужем беременность уже 4 цикла. У меня есть лишний вес, немного повышен тестостерон и дгэа-сульфат (сдавала примерно 9 месяцев назад). В 2023 году два месяца пила Белару из-за этих анализов, и бросила, не смогла. По узи у меня все хорошо. Проверяют раз в пол года. Цикл примерно 35 дней. По календарю овуляции ПА.
В этом цикле ПА были чаще. Завтра должны пойти дни, тесты с чувствительностью 20 мме отрицательные. Подскажите, ещё есть вероятность, что я беременна или нет? Последний ПА был на 23 день цикла ( 10 дней назад). Может бы ь у меня поздняя овуляция на 23 день цикла? Тесты неинформативны на овуляцию, всегда показывают 2 полоски!

Возраст: 22

Хронические болезни: Диффузно-узловой зоб

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Юлия, здравствуйте

Тесты желательно делать через две недели от полового акта, раньше могут быть не информативны. Поэтому есть вероятность что наступила беременность. Если будет задержка, повторите тест
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, было несколько ПА. От самого первого (по календарю было начало овуляции) прошло уже 18 дней. От последнего всего 10 дней. И вот от какого дня отсчитывать? Дни ожидания самые мучительные. Сейчас сижу на правильном питании, худею. Подскажите, какие анализы нужно сдать для планирования и на какой день цикла?

Клиент
Лидия Владимировна, особо симптомов у меня не было. После последнего ПА через несколько дней тянула поясница и живот именно вечерами (дня 4 так) и потом прошло. Грудь не чувствительна, как должно быть при Б., не тошнит, не тянет постоянно кушать.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Считать лучше от последнего, если была поздняя овуляция, беременность могла наступить и от последнего полового акта. Вес обязательно продолжайте снижать. Из анализов на 2-4 день цикла пролактин можно сдать, ТТГ. Проверить клинический анализ крови, ферритин. Мазок на онкоцитологию, ПЦР на ИППП. Кровь на антитела к краснуха. УЗИ малого таза. В целом при планировании беременности этого достаточно
Клиент
Лидия Владимировна, а анализы ЛГ, ФСГ, прогестерон, тестостерон нужны при планировании?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нет, не обязательно, Вы планируете только 4 месяца, пока более углубленно обследоваться не нужно
Клиент
Лидия Владимировна, большое спасибо. А если была поздняя овуляция и завтра будет уже 1 день задержки, тоже рано делать тест? Подождать ещё пару дней от задержки?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Подождите еще пару дней лучше
Клиент
Лидия Владимировна, здравствуйте. Вчера ХГЧ в крови был 0,10, т.е. не беременна. Сегодня 2 день задержки (35 день цикла). Обычно цикл 30-36 дней всегда по разному. 11.01 был незащищенный ПА. Подскажите, а поздняя овуляция может быть? И то, что я вчера сдала хгч - это могло быть рано для роста самого ХГЧ. Или уже хоть единица, но показало бы в анализе крови?

Сейчас сделала ради интереса тест на овуляцию - две полоски показывает
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Юлия, здравствуйте! Если предположить позднюю овуляцию, то от полового акта 11 января еще не информативен анализ. Сдавать нужно через 8-10 дней от полового акта
Клиент
Лидия Владимировна, подскажите. В последний ПА если я смогла забеременеть, то вчера такой маленький ХГЧ еще мог быть? Или через 4 дня после ПА все таки был бы больше 0.10?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Мог быть, так рано он не определится в крови
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо! Ещё есть надежда у меня…
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Юлия, пока не пересдавайте, подождите, если будет все еще задержка, можно повторить
Клиент
Лидия Владимировна, подскажите. Вообще возможно забеременеть с поздней овуляцией? Как её определить для следующего цикла? Я просто не понимаю, 2 день задержки, обычно так и определяется беременность, но хгч пока что нет..
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, забеременеть возможно при поздней овуляции. В целом при планировании беременности не отслеживать не нужно, достаточно регулярных половых актов 2-3 раза в неделю
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Вам лучше уже сейчас сдать анализ крови на ХГЧ. Вот он и даст 100% точный ответ
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, хотела попозже это сделать… хожу туда каждый месяц и безрезультатно?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Тесты информативны только при задержке менструаций.
В Вашем возрасте можно спокойно планировать беременность в течение года, не переживайте. Живите половой жизнью каждые 2-3 дня , чтобы успевали созревать новые сперматозоиды, не только в дни овуляции.
Принятый ответ
Клиент
Регина Радиковна, здравствуйте, спасибо! Но сегодня сдала хгч, не беременна. Результат 0,10. Будем планировать в следующем цикле.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Удачи Вам!
Клиент
Регина Радиковна, спасибо!
Клиент
Регина Радиковна, здравствуйте. Сегодня 2 день задержки (35 день цикла). Обычно цикл 30-36 дней всегда по разному. 11.01 был незащищенный ПА. Подскажите, а поздняя овуляция может быть? И то, что я вчера сдала хгч - это могло быть рано для роста самого ХГЧ. Или уже хоть единица, но показало бы в анализе крови?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если была поздняя овуляция , тогда хгч рано сдавать, надо чтобы прошло 10 дней. Беременность положительная при хгч более 5.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Тесты могут давать ложный результаты, рекомендую сдать анализ ХГЧ, он достовернее покажет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Нужно выполнить именно кровь на хгч
Чтобы беременность наступила необходимо следующее : эндометрий толщиной более 6 мм во вторую фазу менструального цикла, проходимые маточные трубы, фертильная спермограмма партнера, наличие овуляции (чтобы проверить овуляцию нужно сдать прогестерон за 7 дней до менструации или выполнить УЗИ органов малого таза, чтобы подтвердить наличие желтого тела и жидкости в позадиматочном пространстве), регулярные половые акты, минимум один раз в 2-3 дня.

Рекомендации перед планированием беременности
1) За 3 месяца до планирования беременности начать принимать вместе с мужем Фолиевую кислоту 400 мкг 1 раз в сутки.
2)Помимо этого принимаем йодомарин 200 мкг 1 раз в сутки, витамин д 2000 , и омега 3
3)Сдать кровь на ТТГ и Ферритин
4) Осмотр гинеколога на кресле, мазок на флору и онкоцитологию, ПЦР на ИППП или фемофлор 16
5) также сдаем Кровь ИФА на ТОRCH комплекс краснуха, токсоплазмоз, цитомегаловирус, ВПГ 2.
6) Пролечить все зубы у стоматолога, исключить очаги хронической инфекции
7) Сделать УЗИ органов малого таза на 5 7 день менструального цикла.