Ноет, тянет шейный отдел, болезненно поворачивать шею

3 января 2025 г. на катке упал на спину, прихватило шею. ноющая боль, уже 2 неделю. Остеохондроз у меня уже давно. Занимаюсь фитнесом, делаю различные упражнения, кроме становой тяги и приседаний со штангой. На днях делал МРТ (Выявили протрузию и экструзию), Заднее симметричное выбухание диска С4-С5 размером 0,15 см, не компрометирующее нервные корешки, сагиттальный размер позвоночного канала 1,3 см. Задняя левосторонняя парамедианная экструзия диска С5-С6, размером 0,45 см, компримирующая нервный корешок есть заключение, но незнаю как и чем лечиться, если это лечится. Раз в год стараюсь делать уколы В6 и мексидол( посл раз летом 2023 г), так как примерно раз в год в холодное время клинит шею и тяжело ходить. Заключение МРТ во вложении. ,Хотелось бы услышать профессиональное мнение, что необходимо сделать для облегчения болей в шее.

нет
36 лет

Здравствуйте, вероятнее вас сейчас беспокоят мышцы. <br />В таких случаях назначаем приём НПВС и миорелаксантов.<br />Например:<br />Целекоксиб 200 мг 2 раза в день 7 дней, + сирдалуд 2 мг на ночь 2 дня, затем 4 мг на ночь до 10 дней.<br />Избегайте длительного вынужденного положения, выполняйте регулярно ЛФК обязательно, чтобы мышцы позвоночника были устойчивы к нагрузкам. <br />На место боли можно наносить пластырь- версатис или нанопласт.
В руку боль не отдаёт?