Узи брюшной полости (расшифровка)
Беспокоит в основном боль в левом подреберье. Сделал узи, но нет времени записаться к врачу. Помогите расшифровать на понятный язык и дайте, пожалуйста, рекомендации. Смущают изменения в органах.
Здравствуйте, Евгений)
Внимательно просмотрела Ваше узи.
Дифференцируется гемангиома согласно протоколу УЗИ, если она выявлена впервые назначается МРТ ОБП для подтверждения.
Если она была и раньше много лет, то просто наблюдается и 1 раз в год выполняется УЗИ.
По поводу желчного пузыря необходимо провести диагностику истинного или ложного полипа , в похожих случаях назначается наночь урсосан в течении трех месяцев и после этого повторно выполняется узи.
По поводу почек необходимо дообследование:
Сдать общий анализ мочи, креатинин, мочевину и далее повторная консультация.
Евгений, добрый день
По заключению узи брюшной полости - в полости желчного пузыря есть взвесь (осадок), под вопросом наличие сгустка желчи, или полипа. На фоне приема урсодезоксихолевой кислоты в течение 3 месяцев в дозе 10 мг на кг веса через 3 месяца мы можем оценить эффект, взвесь и сгусток могут раствориться, но если это полип- то он останется
Наличие впервые выявленного образования печени, требует проведения МРТ органов брюшной полости с контрастом
Сделав, вы сможете подтвердить наличие полипа или сгустка , а также подтвердить изменения в других органах
УЗИ субъективный метод
Если МРТ не делать, то контроль гемангиомы через пол года по узи
При отсутствии роста- ежегодно по узи
Нелли Фанисовна, добрый вечер. Пью урсосан уже около 4-5 месяцев. Сейчас приложу узи летнее. Скажите, пожалуйста, разницу
Они примерно одинаковые
На летнем взвеси не описывают
Нелли Фанисовна, за полгода взвеси появились? Не совсем понял ваш ответ. По идее от урсосана должны были рассосаться. А по геангеоме она увеличилась, если сравнивать с прошлым узи? Это критично или стоит сделать мрт и смотреть потом в динамике?
Принятый ответ
На декабрьском узи образование чуть больше по описанным размерам, но не значимо
МРТ делать не нужно
Взвесь - осадок в желчном пузыре есть в декабре
Нужно растворять урсосаном 10 мг на кг веса
Нелли Фанисовна, спасибо!