Консультация психиатра /

Перепутала таблетки и на ночь вместо тразадона выпила целую таблетку сертралина. — вопрос №2827494

Диагноз - депрессивный эпизод средней степени, ярко выраженное тревожное расстройство. Сегодня должна была поднять дозу сертралина золофта до 50 мг, но на ночь вместо 150 мг тразадона выпила 100 мг сертралина. Через 15 минут после приема меня вырвало, смогла уснуть, но ненадолго. Сейчас головокружение, учащенное сердцебиение и ощущение кома в горле.
Что делать в такой ситуации? Следующие 50 мг пить на следующий день? Или через день?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, следующие 50 мг принимайте на следующий день, не нужно пропускать.
В принципе ничего страшного не произошло.
У вас есть дома Тералиджен или Атаракс?
Клиент
Татьяна Владимировна, доброе утро!
Спасибо, Вы меня немного успокоили. Нет, мне прописали только тразадон и сертралин.
Невролог, Детский невролог
Поняла, как вариант можно просто Магний в6 принять 1 т 3 раза в день, но в целом состояние не опасное, попробуйте просто отвоечьте и знайте, что с вами ничего плохого не случится
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте!
Не переживайте, в любом случае вы не превысили максимальную суточную дозу, которая составляет 200 мг/сут. При резком приеме большой дозировки возможно усиление тревоги, появление тошноты, это абсолютно нормально, принимайте 50 мг через сутки от предыдущего приема и подключите транквилизатор - стрезам, атаракс , тералиджен , грандаксин, феназепам, клоназепам или алпразолам - есть что в наличии на данный момент?
Клиент
Анжела Вильевна, здравствуйте! К сожалению, ничего в наличие нет, можно ли чем-то не рецептурным заменить, чтобы полегче стало?
Психиатр
К сожалению без рецептурные препараты мало эффективны, если получится приобрести препарат мебекар (бывает продают без рецепта), то можно начать его прием по 500 мг 3 раза в сутки. Вообще дополнительно вам должны были назначить транквилизатор в качестве прикрытия, так как во время наращивания дозировки антидепрессантов возможно усиление тревоги, это называется период адаптации, в среднем длится 3 недели, благодаря транквилизатору заход на антидепрессант был бы легче. Если есть возможность - обратитесь очно к лечащему врачу за выпиской рецепта на транквилизатор.