Алт и Аст превышены в 2 раза
Здравствуйте! У юноши 18лет в анализе крови (взят после орви с высокой температурой) показатели алт и аст очень высокие. Почему-то билирубин сразу не был назначен. У пациента хроническая гипербилииубинемия, синдром жильбера, хронически высокий асло (но поступательно снижается на протяжении 3 лет). Симптомов со стороны печени, жкт нет. Терапевт выписал гептрал и контроль крови через 2 недели, но я хотела бы понять, в чем могут быть причины такого роста показателей? Может быть, нужно дополнительно обследоваться?
Принятый ответ
Здравствуйте!\
Может быть из-за высокой температуры (орз).
В таких случаях через пару недель повторяют АЛТ, АСТ и дополнительно сдают ИФА крови на Anti-HCV-total, Anti-Hbcor-total для исключения вирусных гепатитов.
Здравствуйте, спасибо за ответ! Теперь понятно почему дали направление на кровь на вирусный гепатит)
А получается, при вирусной нагрузке ферменты печени повышаются? Или это не то чтобы стандартная ситуацию.
Такое часто бывает, ведь печень работает сильнее при болезни
Спасибо большое! Успокоили)
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте! Показатели повышены не сильно, возможна причина это орви непосредственно и прием препаратов на фоне орви
Из допобследрваний обычно назначаем кровь на HbsAg, антиHCV, АмА, ANA, узи обп
Тактика врача верная
Принятый ответ
Здравствуйте! Повышение уровня АлАТ и АсАТ минимальное (в 2-3 раза), это может быть реакцией на любое острое заболевание (ОРВИ в том числе) и приём лекарств, тактика верная - контроль анализов через 7-10 дней.
Также стоит сдать кровь на маркёры гепатитов В и С, если не обследовались никогда.