Консультация эндокринолога /

Высокие антитела — вопрос №2827998

Здравствуйте! Принимала хороший комплекс витаминов, но там содержался йод 150мкг. В итоге через 1.5 мес у меня ТТГ 2.714
Т4 - 12.71 Т3- 4.54 Анти-ТГ- 966.7 (а было 690) Анти - ТПО 100.88
(а было 118.31)
Стала ощущать щитовидку, не постоянно, иногда как покалывания. И что интересно, в это же время холистерин с 9 до 10 поднялся. Статины не пью.

Вопрос - мне прекратить пить эти витамиты? А Анти-ТГ само снизится или теперь... Как себя вести

Возраст: 62

Хронические болезни: Камни в желчном, гипертония, мастопатия, повышенный холистерин. Статины не пью,

Эндокринолог
Здравствуйте

Функцию железы определяем по ТТГ и Т4 св. Они в норме. Железа хорошо функционирует

Повышенные АТ-ТПО при нормальных гормонах говорят о риске развития аутоиммунного тиреоидита с исходом в гипотиреоз в будущем. Не факт, что это произойдет

Контроль ТТГ и Т4 св. 1 раз в год

Кровь на АТ-ТПО сдавать больше не надо. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важно лишь то, что они повышены
Сами по себе антитела клиники никакой не вызывают

АТ-ТГ смотрим после удаления железы по поводу рака, чтобы оценить риск рецидива. При наличии железы этот анализ говорит лишь о том, что у вас есть ткань щитовидной железы
Так же этот показатель может быть совместно повышен совместно с АТ-ТПО

Рекомендовано в плановом порядке сделать УЗИ щитовидной железы (посмотреть объем железы, структуру и наличие узлов)

Для получения профилактической дозы йода достаточно обычную соль заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом

Холестерин достаточно высокий. В таких случаях кардиологи обычно рекомендуют к приему статины (аторвастатин 20 мг или розувастатин 10 мг по 1 таблетке вечером)
По этому поводу проконсультируйтесь с кардиологом
Перед этим рекомендую сделать узи сосудов шеи для исключения наличия атеросклеротических бляшек

+ Рекомендую начать прием Омеги 3 1000 мг по 1 таблетке в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте анализ на липидный профиль
+ Рекомендую из питания максимально убрать жирную пищу, откажитесь от колбасных изделий, жирного мяса, креветок, сливочного масла, свиного сала, топленого масла, твердых сыров, а также любых продуктов, содержащих кокосовое или пальмовое масло. Кроме того, вам нужно ограничить потребление рафинированного сахара и быстрых углеводов, таких как белый хлеб, белая мука, белый рис, сладости, включая сладкие газированные напитки. Добавьте в рацион большое количество клетчатки (фрукты, овощи, цельнозерновые и бобовые культуры).

Жалобы по поводу периодического дискомфорта в шее могут быть из-за наличия остеохондроза, тревожного синдрома. Для этого нужна консультация невролога
Если бы жалоба была со стороны щитовидной железы, то дискомфорт был бы постоянного характера
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. 150 мкг в день йода это суточная потребность, обычно ни на что не влияет. Ттг в норме значит щитовидная железа работает хорошо, повышение только антител при нормальных гормонах говорит лишь о носительстве, можно принимать селен 100 мкг в день для снижения активности антител, они полностью до нормы не снизятся, таких препаратов нет будут повышены всегда, важнр держать в норме ттг, сделайте узи щитовидной железы для исключения образований, сдайте кровь на лпнп, лпвп, триглицериды, узи сосудов шеи, от йода холестерин не повышается