Пью амитриптилин и атаракс без назначения врача, но диагноз у меня есть.
мне 18 лет, я сходила к психиатру, поставили диагноз, но, сказали что таблетки не выпишут , ибо боятся что буду бесконтрольно пить. у меня тревожной-депрессивное расстройство . до психиатра покупала рецепты в интернете и пила амитриптилин 25 мг в сутки, половину таблетки утром и другую вечером и пила атаракс половину таблетки на ночь, мне помогало. могу ли я продолжать пить?
Здравствуйте.
Вам необходима повторная консультация психиатра. Если первый специалист не выписал препараты, стоит обратиться к другому врачу, объяснив свою ситуацию. Расскажите о симптомах, как вы реагировали на амитриптилин и атаракс, и что они вам помогали. Препараты, особенно антидепрессанты, требуют назначения и контроля врача, так как неправильный прием может вызвать побочные эффекты, синдром отмены или другие осложнения.
Почему важно врачебное наблюдение? Амитриптилин: это трициклический антидепрессант, который имеет серьёзные побочные эффекты, включая сонливость, сухость во рту, снижение артериального давления, а в случае передозировки - угрозу для жизни. Атаракс: хотя это более безопасный препарат (антигистаминное средство с легким седативным эффектом), он тоже должен применяться с осторожностью. Неконтролируемый прием лекарств может быть опасным, особенно при вашем диагнозе.
Если врач не выписывает препараты, обсудите психотерапию: когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) доказала свою эффективность при тревожно-депрессивных расстройствах. Попросите врача подобрать лекарства с меньшим риском побочных эффектов или злоупотребления (например, сертралин или эсциталопрам). Расскажите врачу о том, что уже принимали, и попросите пересмотреть отказ в рецепте.
Можно ли продолжать пить эти препараты самостоятельно? Самостоятельный прием антидепрессантов крайне нежелателен. Без наблюдения врача вы рискуете неправильно дозировать препарат, развить зависимость или синдром отмены, не вовремя заметить побочные эффекты.
Таким образом, найдите специалиста, которому доверяете, и обсудите с ним ваше лечение. Если вам отказали в медикаментах, узнайте причину и предложите контролируемый способ приема (например, приходить за рецептами каждые две недели). Не пытайтесь лечить себя самостоятельно. Даже если лекарства помогают, необходим медицинский контроль, чтобы не пропустить возможные осложнения или найти более подходящее лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если вам не выписывает препараты один специалист, это не значит, что у всех одно мнение на этот счёт и другой, посмотрев вас не назначит вам медикаментозную терапию. Следовательно, можно послушать мнение ещё одного врача. Только честно рассказать, что самостоятельно принимали препараты и в каких дозах, что вас беспокоит на сегодняшний день. Самостоятельный приём лучше не допускать , так как вы не знаете эффективных дозировок при вашем расстройстве и можете легко передозировать-навредите себе. вы Амитриптилин имеет много побочных эффектов, есть более современные антидепрессанты с лучшим профилем переносимости(сертралин, например). Атаракс принимать постоянно также не рекомендуется, только курсом. Возможно, следует, действительно начать с психотерапии, а, если она будет недостаточно эффективной, то вам обязательно подберут медикаментозную терапию.
Здравствуйте, по Закону о психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании, Вы можете с 15 лет самостоятельно посещать психиатра, а с 18ти тем более, нередко психиатры просят с Вашего согласия вести прием в присутствии законного представителя( одного из родителей), самостоятельно без назначения врача лучше не принимать препараты, у амитриптилина много побочных эффектов и Вы не сможете отрегулировать дозировку или правильно отменить препарат . Если врач будет отказывать в лечении, напомните ему о нарушении Ваших прав.
Здравствуйте, если есть диагноз, то должно быть лечение. Обратитесь у другому врачу, данные препараты не лучший вариант
есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс, если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.из антидепрессантов могу рекомендовать: ципралекс, феварин, пароксетин, золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги(атаракс, буспирон, грандаксин); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;курс 8-12 мес в среднем.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.