Консультация дерматолога /

Красное пятно на лице с пупырышками(дерматит?) — вопрос №2830762

Добрый день!
Уже около месяца на лице красное пятно с маленькими пупырышками,еле заметны,зуда нет.Сама кожа в этом месте сухая и грубая.Оно не растёт,но и не проходит,в других местах такого нет,да и впринципе у меня такого не было никогда,проблем с кожей не имею.Запись к дерматологу в феврале месяце,может быть вы могли бы мне подсказать что это и порекомендовать мазь и тп?!

Возраст: 35

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Внешне можно думать о развитии контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
Выявляйте и убирайте все подозрительное
- цетрин 1 таб 1 раз в день 10 дней
- наружно:
Сенсибио ар крем утром
Элидел вечером охлажденный
Курс молот быть длительный
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное, алкоголь

Необходимо дообследоваться
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Расшифровку и коррекцию проводит терапевт
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой.

Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

Исходя из описания, высыпания имеют одностороннюю локализацию?

Можно предположить переорифициальный дерматит. Это состояние часто возникает под воздействием различных факторов, таких как:

частое использование жирных кремов или раздражающей косметики;

применение скрабов, пилингов;

использование зубных паст с фтором;

воздействие неблагоприятных погодных условий (ветер, холод).

Симптомы, такие как сухость кожи, указывают на снижение её защитного барьера, что требует восстановления и ухода.

Рекомендации:

1. Уход и восстановление защитного барьера:

Начать с применения бальзама Цикапласт или Топикрем Цика.

Предпочтение стоит отдать Топикрем ЦИКа, так как он специально разработан для чувствительной кожи.

Наносить средство необходимо часто, несколько раз в день, тем самым восстановится защитный барьер и можно перейти к следующему этапе.

2. Противовоспалительная терапия:

Через 5–7 дней после начала применения Топикрем Цика можно подключить негормональные противовоспалительные средства, такие как:

мазь Такропик;
Или
мазь Протопик 0,03% (наносить вечером 1 раз в день).
У данного препарата есть побочный эффект в виде жжения, которое наблюдается в течении нескольких дней при нанесении. Чтобы его минимизировать, положите тюбик в холодильник.

Противовоспалительную терапию проводить в течение 14 дней-30. после чего оценить динамику состояния кожи.

Важно:

Исключить любые раздражающие факторы: агрессивные косметические средства, скрабы, пилинги и зубные пасты с фтором.

Минимизировать воздействие внешних неблагоприятных факторов, таких как холод и ветер, защищая кожу.

Принятый ответ

Дерматолог
Здравствуйте, на фото раздражительный дерматит .
Рекомендую:
-Наружно крем Элидел( не гормональный ) можно использовать длительно (хранить в холодильнике и наносить в охлажденном виде )2 раза в день до нормализации .
-После переходим на бальзам цикопласт в5 2 раза в день месяц
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на раздражительный или периоральный дерматит. Наружно крем Скинкап или Неотанин . Не используйте зубные пасты с фтором
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Раздражительный дерматит
Попробуйте крем элидел до нормализации состояния
Бальзам цикапласт б5 в течение дня для смягчения