Консультация педиатра /

Рвота у ребенка — вопрос №2834627

Добрый день! Подскажите может ли быть такое, у ребенка с четверга на пятницу ночью была рвота (несколько раз, с переодически пол часа-час), последние разы уже нечем было просто подкатывало и выходили сопли, температура была 37.4, с утра поехали в больницу поставили укол церукала, и взяли кровь, по крови повышены лейкоциты до 13 (с нормой 10), до обеда поднялась температура 38.2, сбили, больше тошноты не было, в туалет сходила хорошо, аппетит в норме, давали полисорб 2 раза, и до обеда отпаивали регидроном, после обеденного сна у ребенка никаких признаков болезни, педиатр сказал добавить амоксиклав так как повышены лейкоциты, со вчерашнего вечера прием антибиотика, нужен ли антибиотик? Заразен ли сейчас ребенок?

Возраст: 3

Хронические болезни: Не

Педиатр
Здравствуйте

А анализа крови у Вас нет?
лишь повышение лейкоцитов не является поводом для назначения антибактериальной терапии. большинство инфекций с жалобами, описанными в Вашем случае - вирусной природы (то есть проходят самостоятельно и требуют лишь симптоматического лечения в виде обильного питья и жаропонижающих).

незначительно повышение лейкоцитов в анализе крове могло быть спровоцировано состоянием рвоты.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, нет к сожалению, у нас же гос.больница они ничего не дают

Педиатр
если состояние ребенка в порядке, если отмечается положительная динамика течения болезни, то надобности в антибиотики , аргументируя назначение лишь повышением лейкоцитов в анализе накануне, на данный момент времени нет
Педиатр
к тому же при кишечные инфекциях обычно препаратом выбора являются лекарственные средства других групп антибиотиков (не амоксиклав)
Клиент
Виктория Викторовна, если мы уже два раза выпили антибиотик, возможно ли его отменить?
Педиатр
если расценивать описанный случай как такой, где надобности в антибактериальной терапии нет, то да, можно дальше не принимать.
Педиатр
а насчет заразен ли ребенок - хотя бы выходные лучше от плотного контакта с другими людьми (особенно малышами и беременными) воздержаться , но это вовсе не повод находится лишь дома. прогулки нужны и важны , если состояние ребенка позволяет
Клиент
Виктория Викторовна, загрузила анализ крови в целом, посмотрите подалуйста
Педиатр
в своей практике я сталкивалась с подобными состояниями и похожими результатами анализов, которые в последующем нормализовались и без аб-терапии, а были связаны именно с рвотой
Педиатр
есл есть возможность, то можно на неделе для «успокоения» родителей и врачей анализ пересдать , если такой возможности нет, то абсолютно не акцентировать внимание, а наблюдать за состоянием ребенок и при возникновении симптомов/жалоб, разбираться уже по факту
Клиент
Виктория Викторовна, скажите пожалуйста а какой группы антибиотиков применимы в данной ситуации?
Педиатр
моё мнение я написала выше, что не вижу смысла в применении антибиотиков при тех данных, которые описаны Вами изначально.
Клиент
Виктория Викторовна, вчера прекратили антибиотик, сегодня ребенок снова вялый, температура 37.4, поэтому антибиотик все же нужен я думаю
Педиатр
поняла.
если вдруг будете пересдавать анализ, и возможно прикрепить результаты , то было бы очень интересно посмотреть.
Педиатр
и мне кажется, что было бы здорово обратиться завтра очно к врачу в поликлинику для осмотра ребенка
Клиент
Виктория Викторовна, да мы завтра идем на прием
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Ориентируйтесь на самочувствие ребёнка и температуру
Лейкоциты в вашем возрасте в норме до 15
Но
Тут еще повышены нейтрофилы- это указывает на бактериальную инфекцию

Если начали принимать антибиотик – продолжаем. Курс 5 дней Минимум.
Если не начали принимать антибиотик, то Рекомендуется повторить анализ через 3 суток, если нет положительной динамики
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, скажите пожалуйста а в данном случае амоксиклав эффективен? Или лучше все же антибиотик другой группы?
Педиатр, Детский кардиолог
Эффективен
Это стартовый антибиотик
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Да, по крови есть показание для антибиотика, есть бактериальная этиология. Также эритроцитарные индекс снижены - в таких случаях назначаю Мальтофер или Гемофер или Тотема. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

По анализу крови повышение нейтрофилов в абсолютных показателях, что говорит о присоединении бактериальной инфекции.
Приём антибиотика оправдан.

Вместе с антибиотиком начните приём пробиотика Аципол или Баксет.
Принятый ответ
Клиент
Владислав Юрьевич, а скажите пожалуйста а в данном случае амоксиклав эффективен? Или лучше все же антибиотик другой группы?
Педиатр, Детский кардиолог
Да, ребёнок может быть ещё заразен и уязвим для других инфекций. Поэтому , лучше минимизировать контакты.
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови есть данные за бактериальную инфекцию,прием антибиотика обоснован
Эффект от лечения оценивается через 72 часа
Если нет положительной динамики то нужен повторный осмотр врача