Расшифровка анализа
Здравствуйте, беспокоит вздутие живота, сдавала анализ на фоне приема омез, панкреатин, дюспаталин и и пила ферменты. На сколько достоверны анализы? Скажите пожалуйста копрограмма очень плохая и о чем говорит?
Здравствуйте. В предоставленной копрограмме никаких клинически значимых отклонений нет
анализах имеется характерные изменения для Латентного(скрытого) железодефицита. Норма ферритин является 30 и выше
В таких случаях обычно рекомендуют:
Препараты железа, например:Сорбифер дурулес 100 мг 1 табл.1 раз в день в течение месяца с контролем ОАК и ферритина через месяц. За 2,5-3 часа ДО и После приёма препаратов железа необходимо исключить
чай,кофе,молочные продукты.
Ризван Тагирович, здравствуйте а то что крахмал есть, клетчатка ? Лейкоциты 1? Что это все значит интересует копрограмма
Клетчатку (крахмал ) не может переварить наш кишечник, она выводится транзитом её наличие в кале не является патологией, также лейкоциты-1 не является патологией. Это варианты нормы
Ризван Тагирович, а если нет эритроцитов это значит что дополнительно не надо сдавать кал на наличие крови или в этом анализе не показывает?
Можно не сдавать дополнительно
Ризван Тагирович, скажите пожалуйста мне врач гастроэнтеролог сказал что по анализу кала косвенные признаки восполнения по тому что есть крахмал непереваренный пища и йодофильная Флора. Это так?
Принятый ответ
Нет, это не так. Копрограмма в диагностике инфекций вообще не используется, т.к. у нас в кишечнике содержится огромное количество бактерий и если сдать биоматериал в него попадают лишь малая часть и поэтому ориентироваться на это нет большого смысла.