Консультация гематолога /

Повышены моноциты, лимфоциты у ребенка — вопрос №2836485

Добрый день! Ребёнок 11 лет перед новым годом переболела фарингитом, сейчас в анализе повышены моноциты, снижен средний объём тромбоцитов, а также повышены в % лимфоциты и снижены эозинофилы в %. Прошу прокомментировать результаты, заранее благодарю

Возраст: 38

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, Елизавета!

Анализ у ребенка в полной норме.

Все основные показатели ( дюлейкоциты, тромбоциты,гемоглобин, эритроцитарные индексы) в нормальном диапазоне.
Все ростки кроветворения работают физиологично
Повода для переживаний за патологию крови нет.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо Вам большое, успокоили меня ?

Гематолог, Терапевт
Всех благ вам!
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, Елизавета
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450.
Тромбоцитарные индексы не имеют значения при нормальном уровне тромбоцитов.
Уровень лейкоцитов в норме.
Лейкоформулу мы оцениваем по абсолютным значениям.
Повышение лимфоцитов в процентах бывает после перенесенной инфекции, при наличии герпес вирусов, а также у здоровых людей. Изменение процентного соотношения говорит о перераспределении различных видов лейкоцитов (все вместе они составляют 100%). Это является реакций иммунитета на различные факторы (инфекция, воспаление,  аллергия).
В плане заболевания крови учитывается абсолютное значение этих показателей. В абсолютном значении нейтрофилы, лимфоциты, моноциты (норма до 0,8) в норме.
СОЭ в норме.
Данных за заболевание крови нет. Поводов для беспокойства тоже.
Клиент
Анна Павловна, спасибо большое за развёрнутый ответ!
Гематолог, Терапевт
Рада помочь! Обращайтесь!