Был отит гнойный,опять жалутияя на боль в ухе

Здравствуйте,был гнойный отит с одной стороны,пили Амоксиклав причем 2 раза,по 6 мл 3 раза в день 10 дней. Гной вышел, смотрела врач, сказала ухо в порядке всё хорошо. Буквально через 6 дней опять жалуется на боль в ушке. Нос забит,но с одной стороны ( где болит ухо) но нос забит как будто где -то внутри наружу насморк не выходит. Капаю капли Рино стоп и аквамарис софт. Скажите пожалуйста,что делать в таких случаях? Если это снова воспоминания уха, антибиотики ещё раз пить? Как не довести до гнойного отита? Ребёнку 1.10

Здравствуйте

Ребёнок привит вакциной перевенар ?

Как сон активность аппетит у ребёнка ?

Больно ли трогать ухо, нажимать на козелок ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Привит, аппетит хороший,сон тоже. Ночью сейчас крутится нос заложен

Принятый ответ

В таких случаях конечно стоит неотложно посетить лор-врача для осмотра

Острый средний отит у детей до двух лет согласно клиническим рекомендациям обязательно требует назначения антибиотиков внутрь исходя из того что очень часто возникают осложнения среднего отита в раннем детском возрасте

Если нет выделений из ушей, никакие капли в уши нет смысла капать, так как капли не попадут в среднее ухо через неповрежденную перепонку и не дадут никакого эффекта при среднем отите

Основной упор в лечении в таких случаях на снятие отека и воспаления в носоглотке для снятия отека со слуховых труб соединяющих нос и среднее ухо.

В нос в таких случаях рационально использовать називин детский или Снуп по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошать Аквамарисом, затем аккуратно отсморкаться или аспирировать содержимое можно с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого не чаще 3-4 раз в день

Називин детский можно заменить на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека-Линаква форте или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель

При болях или повышенной температуре стоит давать ребенку нурофен в суспензии из рассчета 10 мг на кг массы тела на 1 прием до 3 раз в день до 3 дней

Здравствуйте. В таком случае важно смотреть оак. С учётом того, что отиты чаще всего возникают при нарушении вентиляции слуховой трубы из-за заложенности носа, то для профилактики отита важно при первых признаках ринита обеспечить хорошую вентиляцию слуховой трубе. В таких случаях в нос используются сосудосуживающий спрей,именно спреем, например Оксифрин 11/25 (от 1 до 6 лет) или Називин в спрее от 1 года , применяется 2 раза в день 5 дней,даже если дышит,но сопит. Спрей эффективнее,чем капли в разы.
Также добавляется Зодак/Зиртек в возрастной дозировке на 5-7 дней.
Ещё, официальный разрешен с 2 лет Мометазон (Назонекс) по 1 впр 2 раза в день 2-3 недели, но мамами при необходимости используется раньше с хорогим эффектом, если возникает необходимость снять длительный отек. Нос морской водой не всегда промывается при предрасположенности к отитам
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер

Здравствуйте
Нужно посетить ЛОР врача для очного осмотра чтобы оценить состояние барабанной перепонки
Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

В нос рекомендовано продолжать Рино стоп 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Есть ли боль/дискомфорт при нажатии на козелок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что покажет этот анализ?

Покажет вирусная или бактериальная инфекция

Здравствуйте , на основании ваших жалоб, рекомендуется очный осмотр лор врача , для оценки состояния барабанной перепонки и эндоскопического осмотра носоглотки .
Сейчас для облегчения состояния :
- в нос спрей називин детский по 1 дозе 2 раза в день -3 дня , через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день 1 месяц .
При болевом синдроме внутрь Нурофен .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Назонекс какой эффект даёт? Здравствуйте)