Консультация педиатра /

Анализ крови — вопрос №2837037

Здравствуйте. Ребенку 1 год и 7 месяцев. Сдали анализ крови перед плановой прививкой. Смущают показатели лимфоциты и нейтрофилы. Чувствует себя ребенок в целом хорошо, иногда капризный, но у нас лезут 2 зуба, так же на этом фоне снижен аппетит. Подскажите пожалуйста, что не так с анализами? Настолько серьезные эти изменения в крови?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста ребенка

Результат анализа в норме, вакцинацию выполнять можно после осмотра ребенка педиатром
Педиатр
Добрый вечер!

В анализе крови признаков воспаления нет.
Эритроциты( норма до 5,2), гемоглобин в норме, эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).
СОЭ в норме( норма до 15).

В целом кровь спокойная.

Нормативы указаны для взрослых на них не ориентируемся.
Анализ хороший, прививаться можно!

Педиатр
Здравствуйте! На референсные значения в таблице, где указана условная норма, не смотрим, они чаще всего пишутся для взрослых, а это не отражает детских особенностей. В ОАК ориентируемся только на абсолютные показатели, а не на относительные проценты.
По результатам анализа крови данных за острые воспалительные изменения нет. Лейкоциты в норме, в лейкоцитарной формуле в возрасте ребенка лимфоциты должны преобладать над нейтрофилами, у ребенка всё именно так. Эозинофилы в норме. Гемоглобин в нормальном диапазоне, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме - анемического синдрома нет. Тромбоциты в норме. СОЭ не повышена.
Анализ, как говорится, хороший!
После очного осмотра педиатром и термометрии ребенок может быть допущен к вакцинации.