Низкий гемоглобин

Здравствуйте! Сдали общий анализ крови (из вены) - гемоглобин 89 (ребенку 1 месяц 2 дня), к педиатру на приём через 4 дня, есть ли повод срочно обратиться к врачам из-за отклонений в показателях? В перинатальном центре пролежали в патологии почти 3 недели, в выписке диагноз Гемолитическая болезнь по АВО-несовместимости, желтушная форма, средней тяжести. Выписаны 4го января с гемоглобином 117 (анализ за 2 января). Принимаем Феррум Лек сироп 10 мг/мл по 0,5 мл

Нет
38 лет

Здравствуйте! Да, по анализу крови снижен гемоглобин, но эритроцитарные индексы в норме, что может говорить об отсутствии железодефицита, то есть прием железа не оказывает эффекта в таких случаях,
Поэтому в ближайшее время необходимо обратиться очно к врачу для дополнительного обследования.

Здравствуйте
А у мамы в беременность была анемия \ дефицит железа?
Идет массовое разрушение эритроцитов , так как кислорода во вдыхаемом воздухе больше, чем было внутриутробно
При анемии мы оцениваем гемоглобин, эритроциты( у вас снижены)MCV, MCH( у вас норма),RDW у вас повышен - вероятно , анемия железодефицитная

Я бы еще исключала Irida железодефицитную анемияю -это редкая наследственная форма анемии из за мутации в гене.
Течение доброкачественное.
При этой анемии снижается гемоглобин, mcv,mch. Низкий уровень насыщения трансферрина( менее 10).
От препарата железа вообще нет эффекта.
Для подтверждения диагноза можно сдать генетический анализ.

Геометрическую анемию - при ней происходит патологический распад эритроцитов и реактивный эритропоэз . При ней длитеность жизни эритроцитов менее 15 суток и костный мозг не успевает образовать новые эритроциты.
По анализам будет снижаться гемоглобин, эритроциты,увеличивается количество ретикулоцитов,увеличивается билирубин( за счет непрямого билирубина),лдг( норма до 450), аст,увеличение уробилиногена в кале и моче

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Надежда Александровна, по анализам во время беременности был дефицин, показатали уже не назову, нет копии обменной карты, принимала Ферретаб комп по 1 капсуле в день, показатели железа подняли, пила до конца беременности. До беременности один раз было железо по нижней границы, пропивала препараты

Здравствуйте!
У детей вашего возраста бывает Физиологическая анемия. В этом случае нижняя граница гемоглобина 95.
Так как в вашем анализе снижен гемоглобин и эритроциты, то препарат железа обоснован.
Какой вес ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Юлия Антоновна, взвешивались в месяц - 4670, родился доношенный 3480 и 52 см, за месяц набрали 1190, кушаем только смесь

Ваша суточная доза железа 23 мг.
Тоесть по дозе можно 1 мл 2 раза в день

Здравствуйте ,гемоглобин снижен,но эритроцитарные индексы в норме. Повода для экстренного обращения к врачу нет. Необходимо пересдать общий анализ крови через 10 14 дней

Здравствуйте.
К 2 месяцам ожидаемо падение гемоглобина, это физиологический процесс.
Учитывая, что была анемия сразу после рождения, то цифры гемоглобина вероятнее будут ниже нормы в первые 6 месяцев жизни. Значение не критичное, можно ждать плановый приём.
Препарат железа необходимо корректировать постоянно с увеличением веса ребёнка.
Сейчас какой вес?
Необходимо 5 мг/ кг в сутки железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ангелина Альбертовна, взвешивали 3 дня назад, 4670

Принятый ответ

На вес ребёнка необходимо 23 мг в сутки.
По 1 мл 2 раза в день