Кровь в моче

Мужчина 33 года. 2 дня назад в середине дня в моче визуально обнаружил кровь ( «цвет мясных помоев»),при этом никаких болей нет, дискомфорта при мочеиспускании тоже нет, температуры нет. К вечеру такой цвет ушел. На следующее утро цвет был просто мутный. Сделал узи почек и мочевого пузыря изменений не выявлено. К вечеру цвет стал опять бурым. Сдал анализ мочи и крови , есть отклонения. Кто что может предположить ? И какие анализы сдавать дальше?

Принятый ответ

Здравствуйте! На данный момент жалоб, болей нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Болей нет, из жалоб только наличие крови
Такое ощущение, что количество крови увеличивается после сидения и длительной ходьбы

Да, эритроцитурия есть по анализу. Воспалителього процесса нет. Рекомендуется для определения уровня выделения крови сдать трёхстаканную пробу мочи.
Также, в первую очередь, исключить онкологический процесс, а также мочекаменную болезнь.
Для этого рекомендуется пройти УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи, также в качестве дообследования - МРТ органов малого таза с контрастированием.
Проверить с диагностической целью ТРУЗИ предстательной железы, сдать кровь на ПСА, биохимический анализ крови на показатели работы почек - креатинин, мочевину, проверить уровень мочевой кислоты.

Также может потребоваться КТ забрюшинного пространства с контрастированием. И из инсрументальных методов обследования – цистоскопия. При появлении крови в моче принимайте в качестве рекомендации Транексам 250 мг 3 раза в день или дицинон (этамзилат) 250 мг по 2 таб. * 2 раза в день до отсутствия крови в моче, но не более 2 дней. Если сильная примесь крови в моче - макрогематурия, то лучше вызвать скорую помощь, Вас доставят в дежурную больницу, в приёмном отделении проведут диагностику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Прикрепил еще один результат анализов. Креатинин это почечный показатель?

Да. Есть отклонение по креатинину. Но это незначительно.
А учитывая повышение холестерина в крови, для того, чтобы уменьшить риски возникновения сосудистых заболеваний, пройдите курсом Lactoflorene холестерол по 1 пакетику 1 раз в день в течение 6 - 8 недель. Необходимо соблюдать гипохолестериновую диету. Затем после лечения посмотреть динамику по липидограмме и дальше принять решение о дальнейшей тактике.

Принятый ответ

Доброго времени суток. В моче кровь. Необходимо сдать 3-х стаканный анализ мочи. Очный осмотр уролога.
Если УЗИ не выявило проблем, то необходимо сделать КТ почек и мочевых путей с контрастным усилением. Возможно цистоскопия.

3-х стаканный анализ мочи:
необходимо 3 баночки пометить 1, 2, 3.
Начать мочиться сразу в первую, по количеству буквально 10 мл, среднюю порцию во вторую баночку, последняя порция (остатки мочи) в баночку номер 3. Исследование проводится как общий анализ мочи, но исследуются 3 порции отдельно.

Принятый ответ

Добрый вечер.По результатам наличие крови в моче подтверждено(гематурия).При данном состояние специалист всегда должен быть насторожен.
Потому вам стоит выполнить :
-КТ почек и мочевыводящих путей с в/в контрастированием
-моча на АК
-цистоскопия
Сейчас можно присоединить Канефрон по 2др 3 р/с 1 меясц
Далее по ситуации.