Консультация психиатра /

Когда наступит эффект от золофта — вопрос №2839147

Обратилась к психиатру с жалобой на панические атаки и социофобию. Мои панические атаки проходят нестандартно. В момент сильного волнения(а его я испытываю часто) начинается сильная дрож в теле. Ее видно окружающим из- за этого я испытываю сильный дискомфорт. Т к у людей возникают вопросы, иногда очень бестактные. Что еще более сильнее вызывает это состояние. Поведенческая терапия не работает. В моей жизни произошла стресовпя ситуация, при некрасивом увольнении с работы. И ситуация усугубилась. Меня начало трясти при самом легком волнении. К врачу я пришла в состоянии паниче кой атаки. Ей было хорошо виднос чем придется иметь дело. Назначили золофт 100мг в день, тералиджен 2 р в день и карамазепин по 1/2 т2 р в день. Пропила лекаоства 2 мес. Стало легче, но полностью симптомы не исчизают. Как понять антидепресант еще не заработал в полную силу или не подходит мне.

Возраст: 33

Хронические болезни: ВСД

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте.

Чтобы понять, подходит антидепрессант или нет, нужно оценивать состояние спустя 6–8 недель на большой (максимальной) дозировке. Для «Золофта» это 200 мг. А вот 100 мг, как правило, на тревогу не действуют. К сожалению.

Противотревожная дозировка «Тералиджена» начинается от 20 мг в сутки. А вот «Карбамазепин» вообще обычно не используется при лечении тревожных расстройств.

Уточните, пожалуйста, под «поведенческой терапией» Вы понимаете когнитивно-поведенческую? Как долго занимались этим видом психотерапии? Как Вы думаете, почему терапия не помогла? Какие-то проблемы были в терапии?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Если через 4 недели от выхода на рабочую дозировку 100мг в сутки эффекта нет, то в таких случаях дозировку повышают до 150мг в сутки и также оценивают эффект через 4 недели. Если его опять нет, то повышают до 200мг в сутки. Если же и 200мг не даёт эффекта, то тогда препарат меняют. Карбамазепин не используется при лечении тревожно-депрессивных расстройств
Принятый ответ

Психиатр
Здравствуйте! Очень часто при тревожных расстройствах требуются большие дозы антидепрессантов сертралин 150-200мг. Вам становится легче, соответсвенно, лучше рассмотреть увеличение дозировки по 25мг с неделю до дозы 150мг, остановиться на 2-3 недели, а затем по необходимости продолжить повышение под прикрытием тералиджена:1/2-1/2-1, 1-1-1.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Если золофт принимаете в дозировке 100 мг уже более 4х недель и симптомы не плотностью купированы, то в таких случаях уже рассматривается повышение дозировки до 125 мг и далее через 7 дней снова до 150 мг и эффект оценивается через 4 недели.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Надо сейчас увеличивать золофт до 150мг (а дальше возможно увеличивать до 20м0мг), так как часто 100мг оказывается малоэффективным. А учитывая так понимаю, что динамика положительную все-таки отмечаете, то значит препарат подходит. И как раз подьем дозировки окажет положительное действие.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Возможно есть смысл дойти до врача и остудить другую дозировку или смену препарата.

Скажите по поводу психотерапии- сколько сеансов прошли? На фоне медикаментов проходили? Социофобия как раз в основе и лечится психотерапией. И лучше заниматься с клиническим психологом или врачом - психотерапевтом

С панической атакой умеете себе физически помогать помимо медикаментов?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Если доза 100 мг пьется уже 3 недели , тогда начинайте прием в дозе 125 мг утром однократно после еды. Так же контроль через 2-4 недели и при необходимости подьем дозы до 150 мг. В целом можно повышать до 200 мг. Главное выдержать время и оценивать состояние. Как только достигнете нужной реакции 6 минимум месяцев приема препарата с постепенной отменой. И все же пробуйте психотерапию после стабилизации состояния добавить в лечение.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Аля.
Если препарат работает и с ним становится лучше ,но до конца симптомы не проходят, это говорит от том, что не хватает его дозировки. Для золофта 100 мг - это минимальная терапевтическая, то есть нужно просто дальше работать с антидепрессантом.
Повышайте до 125 мг, а через неделю - до 150 мг.