Расшифровка анализа
Повышенный СОЭ начиталась что это может быть онкология и испугалась🫣
Принятый ответ
Добрый день!
1. В результате выполненного вами общего анализа крови указаны некорректные референсные значения для показателя "СОЭ".
Корректным референсным интервалом для СОЭ является следующий: 0 - 20 мм/ч.
Поэтому ваш результат = 18 мм/ч является вариантом нормы.
Пожалуйста, не переживайте.
2. При онкологических заболеваниях, как правило, наблюдается значительное повышение СОЭ, до 50-70 мм/ч и более.
3. Остальные показатели выполненного вами общего анализа крови также в пределах нормы.
4. Все показатели выполненного вами биохимического анализа крови в пределах нормы.
Если у Вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.
Принятый ответ
Здравствуйте! По вашим анализам:
- СОЭ у вас на самом деле в норме, поскольку в бланке неверно указаны границы норм для метода Вестергрена; верхняя граница нормы для данного метода - 20, а в некоторых источниках до 30 мм/ч. Поэтому вам совсем не стоит переживать по данному поводу. Тем более не нужно думать за онкологию. СОЭ - это не специфический показатель, на него ориентироваться не нужно. В своей практике видел много примеров, когда у больных онкологией и лиц, получающих лучевую и химиотерапию, СОЭ зашкаливал за 50, 70, и даже 100 мм/ч. В вашем случае даже внимания не заостряйте на этом результате. Тем более он в норме.
- далее по анализу: признаков анемии нет, так как гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме; нет признаков острого воспаления, так как общее число лейкоцитов и лейкоцитарная формула в норме; со свертываемостью крови порядок, так как тромбоциты в норме;
- по биохимическому анализу - печень работает хорошо (АЛТ, АСТ, билирубин, общий белок в норме); и почки функционируют хорошо (мочевина и креатинин в норме, скорость клубочковой фильтрации по CKD-EPI: 78 мл/мин/1,73кв.м., полученная расчетным путем, также в норме); нет риска развития атеросклероза кровеносных сосудов, так как холестерин в норме; нет риска развития сахарного диабета, так как глюкоза в норме; с уровнем железа порядок.
Принятый ответ
Добрый день! СОЭ - неспецифический тест, который может повышаться при многих состояниях. Данное повышение 18 мм/ч - весьма незначительное. Чаще всего связано с воспалением. Уточните причину, почему сдавали анализы? Что-то беспокоило? Чтобы исключить воспалительное заболевание можно сдать анализ на С-реактивный белок, который более специфичный.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение СОЭ незначительное.
СОЭ - неспецифический маркер воспалительного процесса. Повышается в ответ на острое инфекционное заболевание, обострение хронического заболевания. Могут быть и физиологические причины повышения, такие как менструация или стресс.
Для оценки характера воспаления целесообразно использовать С-реактивный белок.
Повышение небольшое, поводов для беспокойства не вижу.