Консультация педиатра /

Сонливость подростка — вопрос №2841047

Добрый день! Беспокоит постоянная сонливость у подростка, 15 лет. Утром разбудить невозможно, после школы спит. Сдали биохимию и ОАК - норма, невролог - норма, эндокринолог - норма.
Рождена в срок, естественные роды. В младенчестве была беспокойной, плохой сон с криками до 3 лет, потом прошло. Была кривошея, носили воротник, более проблем в части неврологии не находили. КМС по художественной гимнастике, учится средне, без 3. С ее слов она просто не высыпается, хотя ложится до 00:00, процесс этот мы уже контролируем, т.к. был период летом, когда просто могла в телефоне ночами сидеть.
Может ли быть причиной значительная нагрузка, которая есть сейчас - 9 гласс, подготовка к ОГЭ, репетиторы, физ-мат класс?

Возраст: 15

Хронические болезни: Пациент - моя дочь, 15 полных лет

Педиатр
Здравствуйте, если показатели лабораторные в норме, то причиной может быть повышенная утомляемость, нарушение режима сна, в ее возрасте спать надо не менее 8-9ч, т.е если она засыпает в полночь, а встает в 6-7 ч , то это явный недосып. Плюс повышенная умственная нагрузка. Рекомендую также сдать анализ на витамин Д, при дефиците может вызывать сонливость, апатию и нарушения внимания, что ведет к снижению успеваемости в школе