Консультация офтальмолога /

Расщепление слоев сетчатки — вопрос №2841685

Здравствуйте! В апреле 2024 появилось круглое пятно на глазу, будто посмотрела на яркий свет. Офтальмолог проверила и сказала это расщепление слоев сетчатки. Сказала, что из-за стресса. Назначила Глицин и Магний. В дальнейшем назначила мочегонные. Сказала, что может пройти всё само в течении 3х месяцев, если перестать переживать. Если не пройдёт, то удалять жидкость с помощью лазера. Всё прошло через 2 месяца (в июне). А сегодня вернулось снова. Поспала днем, открыла глаза и снова это пятно. Врач предупреждала, что проблема может вернуться. Только сейчас у меня 25 недель беременности. Магний пью всю беременность. Прием только через 9 дней. Переживаю сильно, почему это вернулось? Может ли это быть связано с сахаром? Хотя он у меня обычно в норме. Но в беременность часто его ем, вот и днем перед сном поела сладкое. Чем опасно это возвращение? И может ли так же как в прошлый раз пройти само?

Офтальмолог
Добрый день .

Данных за расщепление слоев сетчатки на окт нет , это классическая клиническая картина ЦСХРП , на снимках четко видна точка просачивания.

В магнитогорске ЦСХРП не лечится .

Ближайшее место для вас для лечения это Оптик центр Челябинск , пока есть время необходимо пролечиться желтым лазером

доктора ,работающие на желтом лазере (СМИЛВ ) Кошеварова АР\ Шулдякова ЕГ . Запись нужно сделать на ОКТ ангиографию
с возможным проведелнием СМИЛВ сетчатки
,
если будет сформировано осложнение вовремя нелеченной ЦСХРП - неоваскулярная мембрана - будет показано родоразрешение путем кесарева сечения по закону по протоколу ведения одноплодных родов с осложнениями по глазам.

задавайте вопросы если есть
Клиент
То есть 3 месяца как в том году мне ждать не нужно? Чтобы прошло само.
До какой недели беременности можно делать эту процедуру?

Офтальмолог
по полису если есть желание попасть , то врача офтальмолога в поликлинике по месту жительства можно попросить выписать направление ф057у в Челябинск в госпиталь ветеранов войн к Авдеевой ОН , но все зависит от того какая очередь туда. здесь главное время не потерять
Клиент
Не потерять время почему? Немного не поняла, извините. Мне нужно как можно скорее сделать процедуру лазером, Вы это имеете ввиду?
Офтальмолог
Да по срокам беременности , по длительности патологии,

ждать было нечего изначально , ЦСХРП острая лечится медикаментозно таблетками (не глицином и не магнием )каплями и лазером,сейчас только уже лазер .
Офтальмолог
это нужно было к сожалению делать еще в апреле 24 года.
Офтальмолог
сосудистая неоваскулярная сеть видна только на окт ангиографии , по данному снимку оценить сосудистую сеть не реально это структурный снимок.
Клиент
Благодарю за ответ. Я поступила так, как сказала мне офтальмолог. Скажите, мне нужно взять направление от офтальмолога для процедуры в Челябинске?
Офтальмолог
да к сожалению в апреле 24 года вы не получили своевременную помощь в нужный момент в соответствии с приказом маршрутизации по челябинской области .

да в поликлинике бесплатно ф 057 у -взять направление в госпиталь ветеранов войн к авдеевой ольге николаевне

либо платно в оптик центре, у нас СМИЛВ только на платной основе выполняется, омс не выделяет на нас квоты по этому профилю заболевания.
Офтальмолог
если не хотите ждать - можно к Шулдяковой ЕГ
или Кошеваровой АР записаться в ОЦ на 40 лет октября 15 на платной основе записаться.
Офтальмолог
а на 29 число записаны на какую процедуру ?
Клиент
Уже перезаписалась на завтра. Посмотрят дно, сделают снимки. И в оптик центр тоже позвонила, уточнила все нюансы. Ближайшая запись будет в начале февраля. Завтра глаз посмотрят и там уже будет видно. Но я уже настроилась ехать в Члб
Клиент
В том году врач упоминала клинику на Воровского, когда говорила о возможной процедуре лазера. Но до нее у нас дело так и не дошло
Офтальмолог
На воровского в чокб нет жёлтого лазера , у нас область на авдееву едет в чогвв.
Клиент
Простите, как понять едет на Авдееву в чогвв?
Клиент
Я борюсь, что врач скажет еще ждать пока пройдёт. Как и в том году
Офтальмолог
если пациенту нужно по полису ОМС получить субпороговое лазерное микроволновое лечение сетчатки то пациент идёт в поликлинику по месту жительства .

Врач из поликлиники по месту жительства оформляет направление форму 057у по приказу маршрутизации по челябинской области В госпиталь ветеранов войн .

На всю челябинскую область единственный человек который по полису делает смилв это Авдеева Ольга Николаевна в чогвв .
У нее есть коллега доктор базаркина , возможно её поучили тоже но подробности не могу знать .
Офтальмолог
Цсхрп не проходит без лечения .
Офтальмолог
Поэтому общаться на эту тему стоит столько с теми людьми которые лечат конкретно эту патологию чтобы не было такой же неприятной ситуации как весной 2024 года .
Клиент
Большое спасибо Вам за информацию. Завтра я схожу на прием, мне сделают снимки и я буду записываться в Оптик центр платно
Офтальмолог
Я очень рада что вы сюда обратились . Желаю вам скорейшего выздоровления и пожалуйста не переживайте .
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, у Вас не расщепление слоев сетчатки, а отслоение нейросенсорной сетчатки от пигментного эпителия,это называется центральная серозная хориоретинопатия.В Вашем случае рецидив вызвала сама беременность, тк при ней в организме происходит мощная гормональная перестройка, а ЦСХ к этому как раз чувствительна.
Капли пока что можно капать Броксинак 1р в день 4 нед, зажимайте внутреннюю точку глаза, чтобы в кровоток не попала. Но плод уже сформирован, да и капли работают местно,в кровоток попадает совершенно мизерная доля вещества.
Рожать сами можете, разрастания сосудов не вижу по фото. Но после родов надо делать лазер, коагулировать точку просасывания.
Через месяц контроль ангиоОКТ обязательно у лазерного хирурга,который занимается таким диагнозом и делает такой лазер.
ВСех Вам благ и легкого родоразрешения!
Если есть еще вопросы - готова ответить.
Клиент
Благодарю Вас! Во время беременности нужно сделать процедуру лазером? Или лучше после родов?
Клиент
Эти снимки с апреля 2024. Через месяц контроль. Через месяц после чего? Извините, много информации и я немного растерялась
Офтальмолог
Сейчас пересмотрела снимки,хотела дату уточнить. То есть эти снимки вы делали 12 апреля 2024? Если да.то надо сделать сейчас в ближайшее время!
Клиент
Да, с апреля! Прием только 29 января. Это не поздно?
Офтальмолог
Да, записывайтесь на 29-ое и обследуйтесь. Я думала,что срок 35 нед, а у Вас 25 нед, возможно сделают и сейчас лазер и все будет хорошо. Правда в любом случае при беременности и первое время после родов не исключен рецидив.
Но сперва нужно сделать снимки! Они у вас очень старые ( апрельские) и неинформативные на данный момент времени,увы.
Клиент
Хорошо, поняла. Тогда схожу на прием и сделаю снимки. Там будем отталкиваться от результата
Клиент
Пожалуйста, подскажите. Рецидив возможен даже после процедуры лазером??
Офтальмолог
Обычно на практике всё хорошо после лазера! Удается добиться полного прилегания слоёв сетчатки в долгосрочном периоде. У вас будет также, уверена.
Но беременность - такой сложный период, нельзя ничего исключать. Нужно ,конечно, наблюдение в п/о периоде.
Офтальмолог
Здравствуйте.
По данным окт макулы и учитываяанамнез-у вас клиническая картина ЦСХ, хроническая форма, стадия обострения. Нужен свежий результат окт макулы в ангио режиме
Беременность могла спровоцировать обострение.
На данном этапе медикаметозное лечение не окажет нужного эффекта.
Рекомендуется фотодинамическая терапия или желтый лазер. У вашего окулиста уточните, где в вашем регионе этим занимаются
Офтальмолог
Доброе утро. Это клиническая картина ЦСХ центральной серозной хориоретинопатии. Как правило этой патологией страдают молодые люди в возрасте 35-45 лет , перенесшие стрессовые ситуации. Причина кроется в выбросе кортизола и адреналина, но конкретно в вашем случае ключевую роль сыграла беременность и гормональные перестройки в организме Нужно устранить стресс и переживания, можно
Броксинак 1 к 2р сутки в ночь и утром. Записаться к лазерному хирургу ,необходимо лазерное лечение желтым лазером
Офтальмолог
Здравствуйте!
У Вас клиника ЦСХРП(центральная серозная хориоретинопатия)
Необходимо дообследование флюоресцентная ангиография для визуализации точки фильтрации и проведения лазерного лечения.
В период беременности решается индивидуально.