Консультация гастроэнтеролога /

Вздутие, отрыжка, Анализ на хеликобактер нужно лечить? — вопрос №2843273

Добрый день! В ноябре после орви (и приема нурофена) появилось сильное вздутие, стал тянуть левый или правый бок, иногда боль в зоне эпигастрия, отрыжка после еды. Была у врача сказал, что нужно наладить желчеотделение, так как летом по узи был небольшой слайд. После приема, назначили Хофитол, после него сильные боли в правом Боку (отдающие еще и со стороны спины) и сильнейшая отрыжка, пить перестала, стала больше пить и добавила жиры, в декабре узи все идеально. Сижу на щадящем питании с ноября, все прошло, сохраняется отрыжка после еды, вздутие, спазмы в кишечнике, причем вздутие после (кабачка, свеклы, тыквы и овощей, капусты не ем совсем). Раздувает сильно и сразу начинаются боли в обеих боках и эпигастрии, отрыжка, немного изжога, боли схваткообразные в кишечнике, после ветрогонного начинается сильное отхождение газов и через 30-40 мин все проходит и ничего не беспокоит (таких было 4 эпизода с ноября). С декабря не ем глютен, молочку, все вареное, Сахар полностью исключила, фрукты все, кроме бананов. Врач предположил, что может быть пониженная кислотность, отсюда и проблемы с перевариванием. Сдала гастропанель, выявили антитела к хеликобактер. Подскажите, пожалуйста, надо ли его лечить и могут ли все мои симптомы быть из-за него? Ранее не лечила и не диагностировался, хотя осенью сдавала кал на хеликобактер и он отрицательный.
Все анализы прилагаю.
Заранее спасибо за ответ.

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Антитела по крови никак не оцениваются, т.к. это только показатель того, что у вас в организме он был.
А достоверным методом для оценки наличие хеликобактерной инфекции являются уреазный дыхательный тест на хеликобактер и анализ кала на хеликобактер. Если вы выполняли его после 2-3 недели после отмены ингибиторов протонной помпы и антибиотиков, то результат правильный и хеликобактерной инфекции нет.
Обследовались ли вы на целиакию:
антитела к эндомизию класса IgA, антитела к тканевой трансглютаминазе класса IgA и класса IgG.
Рекомендую придерживаться питания Fodmap.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ. Антитела не сдавала, глютен и глютеносодержащие продукты я уже давно не употребляю. Лучше их сдать все равно? FoodMap соблюдаю, не помогает. Съем вечером кабачок или тыкву и прям раздувает, сильнейшее вздутие, урчание, даже чувствую как кишки ходуном ходят, отрыжка, причем она сохраняется до утра и натощак, пока не выпью ветрогонного. Подскажите, пожалуйста, а анализ кала на хеликобактер какой-то особенный, из много - антиген, ДНК (реал -тайм ПЦР).

Гастроэнтеролог, Терапевт
Этот анализ это определени днк в кале хеликобактер пилори методом пцр
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Светлана!
По антителам на хеликобактер пилори мы можем судить, что был контакт с бактерией. А есть ли он сейчас в организме не можем. Поэтому обычно рекомендуют сдать кал на антиген хеликобактера пилори или уреазный дыхательный тест
Если будет положительный, то лечить
По описанию также можно предположить сибр- синдром избыточного бактериального роста
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Андреевна, спасибо за ответ. На сибр сдавала анализ, приложила - все хорошо. И еще что характерно, если ем белок, злаки, немного ягод, чуть огурцов - все отлично, если добавить чуть кабачков пойдет немного метеоризм, а если еще овощи или фрукты (кроме ягод) - то все, туши свет ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Про диету fodmap вам не рассказывали?
Она для уменьшения вздутия. Посмотрите какие продукты по этой диете дают вздутие и ограничьте. Также вести дневник питания для отметки продуктов, на которые есть вздутие
Клиент
Анастасия Андреевна, я эту диету соблюдаю и веду дневник и получается, что у меня реакция почти на все овощи, за исключением помидоров/огурцов, шпината, моркови и зелени ? так ведь не должно быть?
Терапевт, Гастроэнтеролог
По тесту сибр увидела, что замедленную моторику писали
Тут еще это может играть роль в появлении жалоб, тем более на овощи
Тримедат не пробовали?
Клиент
Анастасия Андреевна, трисель пробовала, у меня от него запоры. Сейчас пью 4 дня лецитин и от него наладился стул. Еще подскажите, пожалуйста, вчера сдала повторно анализ на хеликобактер кал на антиген и он пришел положительный. Это значит его надо лечить при моей симптоматике? А если есть подозрение на беременность, то что делать? И еще в семье маленькие 3 детей (9,7, 3 года) их тоже надо обследовать и если подтверждение, то лечить? У маленького и среднего проблемы с ЖКТ с детства, аллергии, отрыжки, метеоризм, оочень редко бывают спонтанные рвоты, особенно у среднего. Анализ приложила.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, положительный
Нужно будет лечить, но не сейчас тогда. Если беременность не исключена, то нельзя антибиотики. А там курс из двух антибиотиков на 14 дней
Если беременность подтвердится, то лечение только после окончания гв
А фгдс делали? Не нашла в обследованиях
Само наличие хеликобактера не влияет на симптомы со стороны кишечника
Клиент
Анастасия Андреевна, нет, фгдс не делала, планирую в ближайшее время.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Хорошо. Потому что без результатов фгдс не можем назначить лечение, нужно видеть картину в целом