Поясничная грыжа в беременность
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у меня беременность 36 недель. В 2022 году болела спина и отдавало в ногу, я сделала МРТ , оказалась грыжа. Я пропила то, что назначил невролог и больше меня ничего не беспокоило. Недавно заходила на разные форумы и начиталась, что с грыжами рожать самой нельзя. Я раньше об этом не задумывалась, так как грыжа меня не беспокоит. Беременность протекает хорошо. Бывали отеки, когда я наскачусь целый день на ногах (было два раза и как раз отекала больше правая нога, где грыжа. И несколько раз нога ныла, но это когда я прям целый день на ногах, генеральную уборку если делаю. Поэтому я и не обращала внимания,потому что у любого человека и спина заболит и ноги устанут от нагрузки, а тут беременность:)). Поясница тоже не болит у меня. Но, после всего прочитанного теперь волнуюсь, можно ли ЕР, анастезию, ведь срок беременности уже приличный. В 2023 году делали гистероскопию, удаляли полип под общим наркозом, все прошло хорошо. Но наркоз и анестезия, и тем более ЕР разные вещи, конечно. МРТ с заключением прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте, если у вас нет болей в пояснице, с иррадиацией а ногу, то она вас не беспокоит.
Тем более за это время грыжа могла уменьшиться. По описанию она не влияет на нервные корешки.
Противопоказаний к естественнвм родам у вас нет.
Занимайтесь ЛФК по возможности, это хорошая профилактика болей в спине
Принятый ответ
Здравствуйте! Показанием к КС с грыжей диска будет корешковый синдром (боль, онемение, слабость в ноге) или сильный люмбалгический синдром (боль в спине) на данный момент, не в анамнезе. Т.к. Вас сейчас ничего из перечисленного не беспокоит, противопоказаний к ЕР нет.
Грыжа диска по данным старой МРТ ПОП могла бы повлиять на выбор тактики (КС или ЕР), если бы грыжа была больших размеров со стенозом позвоночного канала. Но по данным МРТ ПОП это небольшая протрузия и, вероятно, со временем она стала меньше.
Принятый ответ
Здравствуйте
Противопоказаний к ер нет. Если возникает слабость в ноге , онемение , нарушение фто. В таком случае только показно кс.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если в настоящее время у Вас нет жалоб, грыжа не влияет на нервные структуры и не влияет на позвоночный канал по описанию, то противопоказаний к ЕР у Вас нет.
Анестезия делается в другое место, грыжа не повлияет, можно не волноваться.
Принятый ответ
Здравствуйте! на данный момент противопоказаний к ЕР не вижу