Консультация онколога /

Папиллярная карцинома щитовидной железы — вопрос №2846682

Добрый день, у меня долгое время наблюдали около 10 лет, псевдоузел щитовидной железы, направляли к онкологу, сказали пункция не нужна, просто наблюдайте, я делала два раз в год узи, принимаю эутирокс 75 мг, уже много лет, изменений никаких не было, приехав в другой город, пошла к эндокринологу на очередной прием, сделали узи изменений нет, подозрений тоже, на всякий случай давайте сделаем биописю, сделала и подозрение на папиллярную карциному, сделали повторно и диагноз подтвердился и высокие клетки, сейчас назначена операция, какие могут быть прогнозы при таком диагнозе, очень страшно, так как брать умер от рака желудка, у сестры и у мамы рак молочной железы, у них ремиссия, на данный момент, в интернете как всегда ужасы только

Возраст: 46

Хронические болезни: гипотериоз, была миома матки удален орган

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По описанию цитологии речь идет о папиллярном раке щитовидной железы
Это опухоль с очень хорошим прогнозом!
Лечится она хирургическим путем - путем удаления доли ЩЖ (гемитиреоидэктомия с перешейком) или всей ЩЖ - тиреоидэктомией
Иногда после тиреоидэктомии проводится радиойдтерапия
В обязательном порядке рекомендуется проведение УЗИ лимоузлов шеи и КТ легких
Повторюсь, это опухоль с очень хорошим прогнозом
Клиент
Добрый день, в каких случаях назначают проводится радиойдтерапия?
Клиент
Владислав, КТ мне сказали сделать перед операцией, сейчас жду запись, про УЗИ ничего не говорили
Онколог, Маммолог
УЗИ шеи проводят в таких случаях обязательно
Радиойодтерапия проводится после полного удаления ЩЖ при неблагоприятных факторах - распространение опухоли за ЩЖ или метастазы в лимфоузлы, например
Клиент
Владислав, мне самостоятельно пройти? до операции или после? Доктор эндокринолог делает сам и смотрит сам на УЗИ, или он только щитовидку видит, она кстати когда делала узи, что то говорила, про что то, что надо стать парат гормон и кальций ионированный, можно я скину узи
Клиент
Владислав, я загрузила узи, она писала аденома околощитовидной железы? Увеличинный лимфоузел? Но когда я сдала парат гормон и кальций, она сказал, все нормально, а вот девушка на биописии сказала пересдать через 3 месяца и наблюдать, что это все может значить?
Онколог, Маммолог
Интраоперационно данное образование будет оценено и при необходимости удалено
Принятый ответ
Онколог, Хирург
Здравствуйте, вам показано удаление доли щитовидной железы, далее наблюдение, прогноз хороший опухоль гистологически не самая страшная
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам морфологического исследования данные да папиллярный рак щитовидной железы. В данной ситуации рекомендуется обратится в онкодиспансер и решать вопрос о хирургическом лечение. Обьем операции определяется хирургом. Далее по результатам гистологического заключения послеоперационного материала определяется дальнейшая тактика. Прогноз благоприятный.