Рентген с барием можно ли при запорах?

Здравствуйте, сегодня делала ФГДС, назначили рентген желудка и пищевода для исключения грыжи, у меня частые запоры, иногда могут неделю длиться, пару дней назад была инфекция, болел сильно живот, читала что барий может вызвать и боль в животе, у кого то диарею, и часто запор т.к у меня запоры постоянно можно ли проходить эту процедуру?

Гастрит, аритмия, аллергия на краску для волос
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, для верификации диагноза, обследования проходить с барием можно.
Принимаете слабительные?

Разия Еслямбековна, нет не принимаю, прочитала что за пару дней до процедуры можно принимать слабительное чтоб прочистить кишечник, а после процедуры можно продолжить приëм сенаде?

Да, продолжите прием
Рекомендую на длительный приём: форлакс 1-2 пак в сутки, если ранее не принимали

Разия Еслямбековна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Барий может вызывать запоры в течение первых 3-4 дней после обследования. В дальнейшем стул нормализуется, стойких запоров препарат не вызывает.

Марина Юрьевна здравствуйте, спасибо большое!

На здоровье!