Гормоны при генетической тромбофилии
Добрый день! У меня была выявлена тромбофилия по некоторым генам. Ранее был немного повышен Д димер. Сказали что противозачаточные лучше не пить. Назначили пожизненно принимать 75 мг ежедневно аспирин либо курантил. Так принимаю уже около 5 лет. Сейчас на фоне похудения, стресса и возраста начались проблемы с менструальным циклом. Задержки и не нарастает эндометрий в последнем цикле. Гинеколог предлагает пробовать схему эстрогены/прогестерон. Эстрожель 7 дней и затем Дюфастон(утрожестан) 10 дней. Но это тоже гормоны - в связи с чем вопрос, такого плана терапия для меня возможна (поскольку Коки мне нежелательно)? И терапия эстрогены/прогестерон - насколько длительно мне не опасно принимать? Несколько месяцев или можно длительно в случае необходимости? Результаты анализов крови прикрепила.
Здравствуйте, Алина. Генетической тромбофилии у Вас нет, так как гены F2, F5 нормальные, без мутаций, а остальные полиморфизмы не влияют на риск тромбозов и не являются противопоказанием к назначению эстрогенов.
Принятый ответ
Здравствуйте, по данному генетическому скринингу в гематологии и гинекологии имеют значение только две позиции. Это тромбофилии высокого тромботического риска - мутации в генах FV( Лейден), FII G20210A (протромбин).
У вас они в нормозиготах, то есть опасности тромботических событий нет.
Остальные полиморфизмы встречаются у большого процента населения, ни о чем плохом не говорят, риски тромбозов не повышают, лечения и дообследования не требуют. Прием гормонов по покащания возможен на общих основаниях.
Аспирин и курантил не предотвращают и не профилактируют тромботические события. Уточните какие именно показания к ним у лечащего врача.