Консультация психиатра /

Деменция с голосами — вопрос №2847057

Здравствуйте, бабушка год принимает мемантин 20мг. 2 недели начала видеть умерших, говорит как живые перед ней, разговаривает с ней. Перестала спать ночью.Врач назначил хлорпротексин 0,15 начать с 1/4 и смотреть как она будет себя чувствовать, потихоньку повышать дозы. Первые 2 дня она была ватная. На 3-4 день начался привычный образ жизни, как до этих двух недель, в той же поре. На 5й день начала говорить что она не дома, собирать вещи, ехать куда то хочет. Якобы домой, но предметы в доме узнает, ну кажется ей что он не дома. И дали сегодня 3/4 от таблетки. Мысли пока ее не покидает, заснуть она не может. Подскажите, на прием к психиатру еще не попали, невролог пока так прописал, что с дозировкой ? Как правильно заходить на хлорпротексин? Анализы в поликлинике норме. Из анамнеза бабушке 86лет. Гепатит крови.

Возраст: 86

Хронические болезни: Гепатит крови

Психотерапевт
Здравствуйте!
В указанной дозировке Хлорпротиксен обладает только снотворным эффектом, влияния на двигательное беспокойство и расстройства восприятия не оказывает.
Можно рассмотреть переход на Кветиапин в дозировке 12,5-25 мг, либо Рисперидон в дозировке 0,5 мг. с постепенным наращиванием по необходимости до 2 мг в сутки, он более предпочтителен в ситуации с имеющимися слуховыми и зрительными галлюцинациями.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, вы описываете делириозные эпизоды, что может быть на фоне прогрессирования деменции и/или в связи с соматическим неблагополучием ( обычно это колебания давления, вам надо за этим строго следить, такие пациенты регулярный прием препаратов от давления не придерживаются и давление часто не чувствуют, а на фоне скачков давления психическое состояние ухудшается), мемантин еще может причиной быть.
Так что обязательно контроль давления; хлорпротиксен по 7,5 мг в 5-6 дней обычно добавляем, до эффекта, при условии хорошей переносимости, но препарат не лучший, предпочтительнее по всем параметрам рисперидон или кветиапин.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Это конечно делирий, возможно, что даже стоит рассмотреть вариант помощи в условиях стационара.
Из медикаментов, то думаю действительно лучше подойти кветиапин.
Но сейчас пробовать хлорпротиксен, в целом конечно он может оказать положительный эффект, но надо аккуратно заходить с дозировками, начать лучше с минимальной дозировки обязательно и под контролем АД, так как нейролептики иногда его могут "уронить".

Какую дозировку сейчас даете?
Психиатр
Здравствуйте! В вашей ситуации можно увеличивать хлорпротиксен по 7,5мг в 2-3 дня. Максимальная доза для пожилых 75 мг в сутки в несколько приёмов(не обязательно до неё доводить). Вы описываете эпизоды спутанности, можно рассмотреть замену хлорпротиксена на рисперидон, начиная с 0,5мг в сутки в вечерние часы. С нецролептиков может быть падение давления и мышечная слабость. Контроль показателей давления, пульса необходим.