Консультация педиатра /

Температура у ребенка — вопрос №2852028

Добрый день! Ребёнку 2 года. В ночь с 20 на 21е поднялась температура 38.5,сбила ибупрофеном. За 4 дня до этого заболел ребёнок, которому 12,обложило горло, темпа 37.2,выше не было.
Вызвала на дом педиатра для 2х летнего малыша в этот же день. Доктор услышала бронхит справа, сразу же назначила клацид, беродуал и пульмикорт. Ребёнок выпил 3 раза клацид, но теперь отказывается, горько и противно до рвоты. Температуры такой уже нет. Чем мне можно заменить клацид? И вообще, может ли быть так быстро бронхит и без кашля?

Педиатр
Здравствуйте, Елена! Изначально тактика была не совсем верная, бронхит чаще всего вирусной этиологии, и не назначается антибиотик.

Бронхит без кашля не протекает все—таки,
Так что на данный момент антибиотик другим заменять не нужно,

Сдайте общий анализ крови, общий анализ мочи,
И уже по результатам решать, какая терапия требуется в дальнейшем.

Повторно обратиться к педиатру, чтобы послушали.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, за 2 года наш педиатр нам ни разу не назначал антибиотик и уж тем более в первый день болезни. Выздоравливает ребёнок через 3 дня самостоятельно всегда. А сейчас просто приехали в другой город и пришлось вызывать местного. Я немного усомнилась, конечно, но рисковать не стала.
А пульмикорт и беродуал нам оставить?

Педиатр
Пульмикорт назначается при лающем кашле, одышке,
Беродуал при кашле со свистами, при свистящих хрипах, обструкции.

Если таких симптомов нет, соответственно, препараты не показаны
Клиент
Алина Александровна, спасибо! А подскажите, пожалуйста, какой анализ сдать, чтоб узнать болеет ребёнок сейчас микоплазмой, хламидиями и чем то ещё подобным?
Педиатр
ПЦР мазок (но бывает ложноотрицательным), при кашле более двух недель уже информативно слать sign антитела к микоплазме и хламидии
Педиатр
Здравствуйте.
Чаще всего бронхит имеет вирусную этиологию и не требует приёма антибиотиков.
Лечится только ингаляциями. Но при отсутствии кашля бронхит маловероятен

Для решения вопроса о необходимости антибиотиков всегда сдаётся ОАК.
Сейчас лучше его сдать и если в нём нет бактериальных изменений, то клацид ни чем заменять не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо! А подскажите, пожалуйста, какой анализ сдать, чтоб узнать болеет ребёнок сейчас микоплазмой, хламидиями и чем то ещё подобным?
Педиатр
Для исключения атипичной флоры сдаётся анализ крови на Ig M к микоплазме,хламидиям, коклюшу и паракокшу.
Педиатр
Здравствуйте!
При аускультации лёгких при бронхите хрипы, как правило, с обеих сторон.
Если врач услышал хрипы локально с одной стороны и назначил антибиотик, то, вероятно, он подозревал пневмонию, вызванную атипичной микрофлорой (микоплазма, хламидии).
Сейчас рекомендуется сдать общий анализ крови, общий анализ мочи и уже по результатам решать, какая терапия требуется в дальнейшем.
Также необходимо повторно обратиться к педиатру, чтобы послушали.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Бронхиты в 90% вирусные и перед приемом антибиотиков сдаем ОАК и ОАМ.
Хрипы при бронхите бывают диффузные , тактика врача не понятна изначально…
Антибиотик можно добавлять в чай/сок если ребенок отказывается пить его.
Муколитики детям до 5 лет не даем , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт делаем при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
При заложенность носа Називин 0.025% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
При отсутствие положительной динамики сдать анализ на атипичные инфекции ( микоплазма , хламидии , коклюш )
Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов .
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо! А как называется анализ на атипичные инфекции?
Педиатр
IG M к микоплазме, хламидии, коклюшу и паракоклюшу
Педиатр
Здравствуйте
Бронхит, процесс двусторонний, если хрипы были с одной стороны, то нужен снимок, исключить пневмонию.
Антибиотик назначается после сдачи оак.
Нужен повторный осмотр доктором, с назначением анализа.
Заменять антибиотик не надо.