Консультация педиатра /

Заболел ребёнок — вопрос №2852908

Ребёнок болеет с 19.01 поднялась температура, были редкие покашливания, в ночь температура поднималась до 39,парацемалом не сбивалась вообще, ибупрофеном через 3-4 часа начинала спускаться до 38 максимум, 20.01 также с температура и появилась сыпь на груди и животе,врач сказал что сыпь от вируса, предположила грипп выписала осельтамивир,кашель с понедельника влажный и стал пропадать голос, 21.01 с утра сыпи не было, болело горло очень сильно, нос заложен, была рвота несколько раз на фоне температуры, температура такая же плохо сбиваемая, в лёгких врач что то услышала, направила на рентген исключить пневмонию, по снимку бронхит. Ребёнок вялый при этом в основном лежит, кушает мало, пить заставляю. Со среды температура стала сбиваться парацетамолом и ибупрофеном, за сутки 2 раза поднималась, сбивалась на часов 10-12.,ребенок вечером поел, повеселела,подумала что на попровку пошли. Сегодня с утра температура поднялась 38.5, снижать не стала она сама опустилась до 38, сейчас так и держится уже часов 7-8,не сбиваю это улучшения? Или всё таки сбить её, ребёнок чувствует себя более менее, лежит смотрит телевизор глаза правда какие то мутные говорят, что болят , пьёт, ест. Из лечения назначен в нос сосудосуживающие, синусефрин, для горла доритрицин, антибиотик суммамед, ингаляции с пульмикортом и беродуалом. Анализ крови сдадим только завтра. Врач очно предположил энтеровирусная инфекция или аденовирус ещё, сколько ещё может держаться температура, что ещё можно предпринять?

Возраст: 7

Хронические болезни: Перегибаю желчного пузыря

Педиатр
Здравствуйте!
При вирусных инфекциях температура может держаться 10 дней .
Рекомендую приобрести в аптеке стрептатест.
Сдать ОАК и ОАМ перед приемом антибиотиков
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , более старший жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Принятый ответ
Педиатр
Пульмикорт делаем при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
При заложенность носа Називин по 1 впрыск в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
При отсутствие положительной динамики сдать анализ на атипичные инфекции ( микоплазма , хламидии , коклюш )
Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов .
Если беспокоит боль в горле Орошение ротоглотки Ангидак либо Тантум-верде. Так же можно ра
ссасывать лизобакт. Обязательно щадящее питание ( убрать острое, горячее, кислое , пища в виде супов и пюре )

Клиент
Алина Тиграновна, спасибо, переживаю по поводу бронхита, кашель до сегодня был достаточно редкий, сегодня влажный и частый, с сегодня сменили ингаляции с пульмикортом на беродуал. Суммамед мы уже получается 2 дня принимаем, и я не пойму есть положительная динамика или нет (
Педиатр
Здравствуйте!
Если врач подозревает вирусную инфекцию, то температура в таком случае может держаться до 10 дней. У вас уже есть положительная динамика.
Антибиотик рекомендую принимать после результата анализа крови
Пульмикорт нужен при лающем кашле, а беродуал при обструктивном бронхите. У вас по описанию ничего нет, тоесть можно их не делать
Принятый ответ
Клиент
Юлия Антоновна, по снимку у нас бронхит, когда голос был осипший делали с пульмикортом, с сегодня кашель более частый влажный сменили на ингаляции с беродуалом.
Педиатр
При обычном бронхите можно не делать ингаляции. Если же от ингаляции ребенку полегче, то, конечно, продолжайте. Значит обструкция действительно есть
Рекомендую вам :
1. Соблюдать комфортные условия (температура 20-22 градуса, влажность 40-60 %)
2. Делать вибрационный массаж
3. Делать дыхательную гимнастику (надувать пузыри или воздушные шары)
4. Ингаляции можете продожать
Педиатр
Антибиотик, возможно пока не нужен. Давайте дождёмся результат анализа
Педиатр
Здравствуйте!
При вирусной инфекции температура может держаться до 7-10 дней, но на 3-4 день наступает постепенное улучшение (интервалы между подъемом температуры начнут увеличиваться, аппетит и состояние будет улучшаться).
Если такого не будет необходимо сдать общий анализ крови и общий анализ мочи, так мы исключим наслоение бактериальной инфекции и инфекцию мочевыводящих путей.
Как анализы будут готовы, прикрепите к вопросу.
По вашему описанию увеличились интервалы без температуры- это уже можно расценивать,как положительную динамику.
Но необходимо сдать анализы.
Подскажите,пожалуйста, сыпь была только на одном боку? Беспокоила ли ребенка был зуд? На данный момент сыпи нет?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо, сыпь была с двух сторон, один день 20.01. Сейчас сыпи нет уже.Зуда не было. С сегодня кашель стал намного чаще сменили ингаляции с беродуалом.
Педиатр
Не исключено, что это была латероторакальная экзема- это либо симметричное/либо ассиметричное высыпания обычно начинается в какой либо складки( подмышечной, паховой) ,сыпь распространяется от центра к периферии. При вирусной инфекции такая сыпь возможна.
Перед приемом антибиотиков рекомендую всегда сдавать анализ крови.
Буду ждать анализ крови.
Педиатр
Марина, здравствуйте!

При вирусных инфекциях температура может держаться до 10 дней.
Для подтверждения вирусного характера заболевания рекомендую сдать ОАК. Антибиотик также назначается только после сдачи ОАК.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Сколько весит ребёнок? И в какой дозировке давали лекарства?