Тахикардия / ощущение сердцебиения при нормальном пульсе
Недавно завершила грудное вскармливание (ребенку 1,7 лет). После кормления или до него возникало чувство тахикардии, при нормальном пульсе 68-78 уд./мин. Сердце также ощущаю в спокойном ритме стучит. Но ощущение будто оно вот-вот выпрыгнет из груди. Также это ощущение бывало при стрессе или страхе, но редко и возможно совпадало с приливами молока. В чем может быть причина этого странного состояния? Связано ли это с выработкой пролактина?
Здравствуйте
Не переживайте.
Данное состояние возможно на фоне психоэмоционального состояния переутомления физического и психического,волнения .
Рекомендуем в данном случае принимать успокоительное.
Данное состояние может провоцироваться дефицитом микроэлементов, рекомендуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Буду рада вам помочь, обращайтесь
Спасибо вам за ответ!
Анемия железодефицитная была во время всех трех беременностей - пила Сорбифер. Сейчас не сдавала кровь на железо и ферритин. Гемоглобин в норме.
Да, желательно повторить анализы крови
На здоровье, обращайтесь.
Сдавала вчера анализ крови общий, прикрепила в вопросе. А железо и ферритин отдельно постараюсь сдать
Принятый ответ
По общему анализу крови воспалительный процесс,также гемоглобин на границе нормы
Да, я сейчас простужена (симптомы орви). Гемоглобин всегда на таком невысоком уровне после родов и по окончанию ГВ.
Юлия, здравствуйте!
Я -Нелли Гаврилова, психиатр, терапевт сервиса.
Данное состояние может быть вызвано железодефицитом. Можно сдать ферритин, железо сыворотки и коэффициент насыщения трансферрина . При подтверждении железодефицитного состояния назначают препараты железа на 2-3 месяца.
Спасибо вам!
На железо и ферритин постараюсь сдать. Для повышения уровня железа пила Сорбифер во время беременностей: была железодефецитная анемия по анализам. Мне назначали по 2-3 недели приема.
Чаще используют тотема по 1 ампуле 2 раза в день или сорбифер по 1 т 2 раза в день, в течение 2-3 месяцев. Препараты принимаются за 30 минут до еды, запивать апельсиновым соком.
Увеличить в рационе количество овощей, фруктов, уменьшить потребление чая, кофе, молочных продуктов.
Я принимала Сорбифер по 1 таб. в день, по назначению гинеколога, когда обнаруживалась анемия. Даже в такой дозировке был положительный эффект.
Принятый ответ
Также проверить уровень витамина Д, глюкозы крови.
Если данные показатели в норме, вполне возможно усиление ощущений от внутренних органов на фоне астении, тревожности.
Для определения эмоционального состояния Вы можете самостоятельно пройти тестирование по шкале HADS, Бека, Гамильтона и по необходимости обратиться к психиатрам сервиса.
Благодарю! Буду иметь в виду!)
Здравствуйте
Смотрю файлы
Принятый ответ
В общем анализе крови признаки бактериальной инфекции, есть ещё жалобы
?
То что вы писывает больше похоже на магическую атаку , для исключения патологии сердца рекомендуется сделать УЗИ сердца и холтеровское мониторирование экг и ад
Я сейчас простужена, на момент сдачи анализа крови у меня начало симптомов ОРВИ. ЭКГ не так давно делала - все в норме.
Панических атак ранее никогда не было ??♀️
То состояние, что описала в вопросе, длится несколько минут и проходит самостоятельно. Началось после первых родов. Делала не раз ЭКГ с того времени