Здравствуйте. По росту и весу индекс массы тела = 26,6 кг/м2, что соответствует избыточной массе тела. Медикаментозная терапия не показана. Отмена системных глюкокортикостероидов, должна быть постепенной, к сожалению, что не было произведено и дало набор веса. По дообследованию могу порекомендовать ещё проверить ферритин (отражает запасы железа в организме, норма от 40 и выше), его дефицит может тормозить снижение веса, так же контролировать периодически глюкозу крови и гликированный гемоглобин (при приеме стероидов есть риски развития диабета). Так же раз был выявлен дефицит витамина Д, то рекомендую его восполнить по 10000 МЕ 2 месяца после еды, далее отменить витамин Д на 3 дня, пересдать 25ОНД, если результат будет более 30, то далее по 2000 МЕ или 4 капли в день постоянно поддерживающая дозировка, так же употреблять больше кальций содержащих продуктов (молочные продукты, сыры, кунжут, брокколи) и витамин Д содержащие продукты (жирных сортов рыба - лосось, сом, скумбрия, сардины, тунец, яичный желток и так же молочные продукты). Если цикл не регулярный, то нужно сдать кровь на ЛГ, ФСГ, эстрадиол, общий тестостерон, ГСПГ, пролактин с макропролактином (это все ТОЛЬКО при нерегулярном цикле более 7 дней, на 3-5 день м ц), так же если повышается АД выше 140/90 или есть багровые растяжки, которые не светлеют - кортизол в слюне в 23-00.
Так же важно оценить УЗИ органов брюшной полости и малого таза (на 3-5 день цикла).
Для снижения веса на первом месте у нас всегда полноценное рациональное питание, обязательно завтрак, обед и ужин (минимум за 3 часа до сна, желательно белок+клетчатка, овощи), можно придерживаться принципа тарелки - если поделить ее на части, то каждый приём пищи должен содержать пол тарелки овощей, зелени, 3/4 это белок (мясо, рыба) и 4/4 это гарнир (гречка, макароны твёрдых сортов, бурый рис и тд). В течение дня в рационе должно присутствовать 50% медленных углеводов, клетчатки и по 25% белка и жиров.
Максимально ограничить все сладкое и мучное. Включить физическую активность, больше гулять, двигаться, хотя бы по 30 минут в день, бассейн, йога, зарядка. Для снижения аппетита можно добавить перед основными приемами пищи за 20 минут Мукофальк или Фитомуцил (полезная клетчатка, которая даёт чувство насыщения и Вы меньше съедите), можно длительно и больше жидкости пить, чтоб не провоцировать запоры. Будьте здоровы!