Консультация терапевта /

Гипертония при диабете 2 типа — вопрос №2855183

При приеме капозида сахар вырос до 9. Без приема гипотензивных средств АД 170/100. Какие гипотензивные препараты лучше принимать диабетикам?

Возраст: 56

Хронические болезни: диабет 2 типа

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
При отсутствии аллергии на ингиботары апф.
Рекомендуем комбинированный препарат трипликсам 2,5+5+10 мг(в состав входит индапамид, периндоприл, Амлодипин)
Либо же престанс 10+10 мг 1 раз в сутки (в состав входит периндоприл, амлодипин).
Контроль артериального давления и пульса.
Если аллергия на и АПФ утром рекомендуем эдарби кло 40+12,5 мг или лозап н 50+12,5 мг
Вечером амлодипин или леркамен 5-10 мг
Как скорая помощь моксонидин 0,2 мг
Буду рада вам помочь, обращайтесь
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день.Рекомендуемые препараты для диабетиков с гипертонией: периндоприл 5-10 мг 1 раз в день или лизиноприл 10-20 мг 1 раз в день (ингибиторы АПФ). При кашле заменить на лозартан 50-100 мг 1 раз в день или телмисартан 40-80 мг 1 раз в день (БРА). Дополнительно можно добавить индапамид 1,5 мг 1 раз в день (тиазидоподобный диуретик) или амлодипин 5-10 мг 1 раз в день (антагонист кальция). Комбинированные варианты: периндоприл/индапамид 5/1,25 мг 1 раз в день или лозартан/амлодипин 50/5 мг 1 раз в день.

Терапевт
Здравствуйте!

В данном случае рекомендуется комбинированная терапия - можно рассмотреть препарат Трипликсам (Амлодипин + Индапамид + Периндоприл) мг+2.5 мг+10 мг
Либо

Ко-Вамлосет (Амлодипин + Валсартан + Гидрохлоротиазид) 5 мг+160 мг+12.5 мг

Для контроля эффективности гипотензивной терапии ведите дневник контроля АД в течение 2 недель, так как препараты реализуют свою эффективность не сразу, а в течение 1-2 недель

При резких подъемах давления на терапии - физиотенз/моксонидин 0,2 мг

Если у вас остались вопросы - задавайте
Здоровья Вам ??