Консультация педиатра /

Укус кошки — вопрос №2857947

Здравствуйте. Кот укусил ребенка 7 лет в голень. Кот домашний, привитый, не контактный с другими животными.
Обработала рану перекисью , легли спать. Утром ребенок жалуется на боль. Осмотрели рану, обработали , наложили левомеколь, было немного гноя 1 раз. Так делали 3 дня и потом подключили антибиотик флемоксин солютаб , сегодня 3 день. На данный момент отек уменьшился в размерах, но в месте укуса плотно ~ 2 см в размере . Болит. Прошло 6 дней . Фото прилагаю. Нормально ли это ? Когда пройдет ? И что можно еще сделать? Спасибо.

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый вечер. Обрабатывайте перекисью водорода 3% 2 раза в день, местно повязку полуспиртовую повязку( менять по мере высыхания). Через 2- 3 дня отек должен значительно уменьшиться.<br />У вас была ревакцинация адс-м в 7 лет?
Принятый ответ
Клиент
Левомеколь уже не нужен? Я убрала корочку , рана зажила. Но вот отек плотный беспокоит. Думала может внутри гной. Прививки еще не было, 7 исполнилось месяц назад. Ставят все по плану в школе .

Педиатр
Левомеколь уже нет, полуспирт снимет отек. Самое время сделать адс- м.<br />Если отек не спадёт, то нужна очная консультация десткого гнойного хирурга.
Ортопед, Травматолог
Добрый день. Отек и нагноение раны после укуса кошки это привычная реакция, т.к. кошки зубы не чистят. Действия с вашей стороны проведены правильно. Ковырять рану не нужно. Отек подкожно жировой клетчатки проходит от нескольких дней до 2х недель. Можно делать полуспиртовые влажно высыхающие повязки 1-2раза в день до полнго исчезновения отека. Левомиколь больше не нужна, т.к. рана затянулась соединительной тканью. Если ребенок не жалуется на боль (специально трогать место укуса не нужно или сами намнете вторичное нагноение) то просто наблюдение и повязки с водкой или спиртом на 1/2 с водой. Если животное домашнее и привитое то вакцинация от бешенства не требуется, а вот асм необходимо сделать (раньше чем по графику)
Принятый ответ
Клиент
Ребенок не дает дотронуться, говорит что очень больно. Переживаю что внутри гной.
Клиент
Утром сняла повязку , чуть нажала рядом, вылилось куча гноя с кровью ..
Ортопед, Травматолог
Если там гной, то едемв приемное отделение или к хирургу и нормально вскрыть гнойник, оставлять как есть нельзя, или гноится будет долго.
Педиатр
Здравствуйте!
Уплотнение в месте укуса может быть до 10-14 дней. Сейчас уже левомиколь не нужен, тк рана затянулась.
Все ваши действия верные. Кошка домашняя, поэтому от бешенства укол не нужен. По поводу адсм можно обратиться к школьному врачу, если его нет, то можно к участковому педиатру. Вам могут сделать пораньше
Принятый ответ
Клиент
Ребенок не дает дотронуться, говорит очень больно. Переживаю что внутри гной остался.
Клиент
Сняла повязку надавала рядом. Вылилось куча гноя с кровью.
Педиатр
В этом случае обратитесь к хирургу. Пусть он посмотрит рану и обработает ее. Самостоятельно не стоит обрабатывать. Так как если останется немного гноя, может опять по новой загноится
Температура есть?
Клиент
Температуры нет
Педиатр
Езжайте к хирургу
Пока общего воспаления нет, раз температура не поднимается, но обработать рану стоит