Синусит или просто отек?
Добрый день! Заболел 25.11.24, был сильный кашель без температуры, я пропил панцеф 400мг 10 дней, после чего кашель стал стихать, и на данный момент почти его нет, только по утрам мокрота. После нового года начался постназальный затек с прозрачной слизью. В последние 14 дней наблюдаю ярко желтые выделения, в особенности по утрам, боли в лице, чувство давления на нос и переносицу, чувство расписания во лбу, боль под глазами ( особенности в области скул), также есть припухлость и краснота щек. При этом температура максимум была 37.2 15.01.24 сделал КТ-пазух носа (искривление перегородки носа, утолщения слизистой единичных ячеек решетчатого лабиринта). С 14.01.25 начал капать назонекс и когда закладывает нос ринофлуимуцил. Пробывал промывать долфином после сосудосуживающих слизи практически нет (совсем мало) Сейчас беспокоят боли, затек, припухлость, затруднение дыхания и пощелкивание в носу в горизонтальном положении. Скажите пожалуйста, это может быть синусит и нужен ли антибиотик? Снимок КТ прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте. На таком минимальном утолщении слизистой обычно антибиотик не нужен, и вообще такой отёк обычно себя никак не проявляет. Вероятно, боль иррадиирующая от полости носа , увеличения носовых раковин. Назонекс используете 2 раза в день? Сколько дней?
Обычно он и применятся в таких случаях
Виктория Викторовна, 2 пышка в каждый носовой проход, 2 раза в день. Боль то с правой стороны щеки и в скуле, то с левой, когда ложусь напрягается лоб, давит на переносицу и нос
Это хорошая схема. А сколько дней? Он не сразу действует
Виктория Викторовна, уже 10 дней
Обычно эффект к 7 дню. Если улучшения нет,состав меняют, например на Авамис или Насобек
Принятый ответ
Здравствуйте
А можете загрузить диск с кт в файлообменник, а сюда прислать ссылку на него?
Усиливается ли боль при наклоне головы вниз? Купируется боль Нурофеном (ибупрофеном)?
Нет ли температуры?
Валерия Александровна, https://cloud.mail.ru/stock/3v5jxDwfytgCTfFim1GyFHNP
Открывается этот файл через сайт Dicom
Валерия Александровна, ну недавно снова болела голова, цитрамон помог. Сегодня утром болит кость под левым глазом и припухлость левой стороны лица
В течение часа просмотрю кт
Посмотрела.
В левой пазухе не понравился локальный отек на нижней стенке.
+ гиперденсное образование (пломбировочный материал?)
В целом при такой картине жалоб не должно быть вовсе.
А что с зубом на верхней челюсти слева?
Валерия Александровна, с зубами все хорошо! А жидкости нет в пазухах?
Нету
Но с диском КТ лучше показаться ЛОРу
Валерия Александровна, показывался ЛОРу, но тоже самое сказали, что есть отек и все, симптоматики как у меня не должна быть. А что тогда это может быть?
А Вас эндоскопом не смотрели? Отек может быть и в полости носа (где-нибудь в задних отделах или в носоглотке). Он может вызывать такие жалобы.
Валерия Александровна, нет, врач не осмотрела эндоскопом. Может антибиотик пропить?
Бактериальной нет инфекции, антибиотик не поможет.
МОжно кровь сдать на с-реактивный белок, если он менее 30, то точно антибиотик не нужен.
+ чтобы ЛОР-врач осмотрел эндоскопом
Принятый ответ
Здравствуйте , боли появились уже после того как вы сделали кт ?
Для облегчения симптомов рекомендуется :
- капсулы Колдакт по 1 к 2 раза в день -5 дней
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней )
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -14 дней . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие .
Принятый ответ
Здравствуйте
На снимке действительно нет убедительных признаков воспаления с жидкостью пазухах по срезам которые вы приложили
Но в таких случаях стоит оценить и другие срезы: для этого вам желательно пролистать КТ и записать на видео исследование, прикрепить его в файлообменник, а сюда ссылку для просмотра
Или прикрепите все файлы с диска КТ в файлообменник а сюда ссылку для просмотра
А головные боли усиливаются у вас при наклоне головы вниз ?
Анна Юрьевна, https://cloud.mail.ru/stock/3v5jxDwfytgCTfFim1GyFHNP
Можно открыть на сайте Dicom
Постараюсь посмотреть исследование в течение сегодняшнего вечера и обязательно вам отвечу по результатам
Посмотрела диск КТ
По снимку имеет место отёк и наиболее вероятно наличие жидкостного содержимого в левой лобной пазухе и решетках, а также искривление носовой перегородки в виде шипа справа
Вы принимали антибиотики кроме панцеф за последние три месяца? Нет аллергии на лекарства?
Анна Юрьевна, жидкость в лобной пазухе? Говорили, что просто отек. Нет, не пил кроме панцефа, аллергии нет. Если жидкость, то прокол нужно делать?
Анна Юрьевна, мне кажется, что если был бы уровень жидкости, то на КТ было бы видно, понимаю, если на рентгене не видно. А симптоматика характерна для вашего заключения?
При просмотре диска КТ вижу косвенные признаки жидкости в левой половине лобной пазухи которые могут быть причиной описанных вами симптомов и болей
Нет прокол в таких случаях не требуется
В таких случаях при сохранении симптомов рационально начать принимать другой антибиотик
Один из антибиотиков выбора в таких ситуациях моксифлоксацин по 400 мг одна таблетка в сутки курсом семь дней
Анна Юрьевна, спасибо! Тогда начну пить антибиотик! Меня беспокоят в основном боли под левым глазом и сдавленность в центре лба и в переносице, это из-за отека и жидкости?
Да такие симптомы как правило характерны для синусита с жидкостью в пазухах
Принятый ответ
Здравствуйте
Можете прикрепить полное описание?
Вы не сдавали ОАК?
Маргарита Александровна, полное описание я написал в обращении, также прикрепил снимки. Нет, оак не сдавал
Вы же написали заключение а не описание, некоторые моменты врач лучевой диагностики не выносит в заключение
Описание у вас на руках есть? Можете прикрепить?
КТ это трехмерное изображение и приложенных снимков не достаточно, чтобы оценить полную картину
Маргарита Александровна, прикрепил описание. Такое есть файл с изображением КТ
https://cloud.mail.ru/stock/3v5jxDwfytgCTfFim1GyFHNP
Открывается этот файл через сайт Dicom