Беременность и шизоаффективное расстройство
Мне 33 года. Планируем с мужем родить ребёнка. Но, у меня диагноз шизоаффективное расстройство и принимаю медикаментозное лечение. Карбамазепин 200мг трижды в день, оланзапин 10мг единожды. В редких случаях, при бессоннице феназепам одну таблетку на ночь. В ремиссии 1.5 года. Как правильно подготовить себя к зачатию? Минимизировать дозировки препаратов или от них отказаться на время беременности?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прием Карбамазепина и Феназепама не рекомендован на протяжении всей беременности. Оланзапин в третьем триместре допустим к приему только под строгим контролем.
Лучше всего будет обратиться к Вашему лечащему врачу для пересмотра текущей терапии, а также к врачу гинекологу после получения заключения психиатра с целью правильной подготовки уже на этапе планирования, т.к. полный отказ от терапии может привести к рецидиву заболевания, а для беременности это тоже очень вредно.
Принятый ответ
Здравствуйте, основная подготовка заключается в выходе в стойкую мед ремиссию, а это 5 лет стабильного состояния на препаратах, тогда можно говорит о снижении и отмене, сразу после отмену можно планировать.
Оланзапин и карбамазепин можно было бы заменит на Кветиапин( его если что при беременности можно будет), феназепам нельзя всю беременность . Обсудите план с вашим врачом, он вас знает и ему будет виднее.
Принятый ответ
Здравствуйте! При беременности карбамазепин и феназепам запрещены. В ремиссии лучше находиться не менее 3 лет, если не планируете столько ждать, то лучше переходить на препараты, которые относительно разрешены при беременности :ламотриджин, кветиапин, сертралин, например.