Консультация хирурга /

Воспалился и отек подбородок с одной стороны — вопрос №2859144

Вчера заболело горло, а после ночи проснулась и почувствовала распирающее ощущение в левой части подбородка. Как-будто шишка с левой стороны . 2 года назад ставила филлер, но он по идее уже должен был рассосаться. Связано ли это может быть с болью в горле? Или к какому врачу идти? Рентген? УЗИ? Или куда? Тактильно прощупывается как шишка , не могу сказать что прям болит, но побаливает немного при надавливании и движении челюстью . И ощущение что немного даже почесывается . Что это может быть?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте по фото имеет место воспалительный инфльтрат, так как имеется отек покраснение мягких тканей, может созреть фурункул данной области. Не было прыщей в данной области? Не давили самостоятелтно прыщи данной области? Я бы вам рекомендовал выполнить УЗИ мягких тканей данной области и члббных желез, ну от желез это относительно далековато. Может повязки спиртовым р-ром на данной области. И если у вас есть специалисты в городе челестно-лицевые хирурги рекомендую обратится к ним при нарастании отека, повышение температуры тела.
Принятый ответ
Клиент
Мурад Хайруллаевич, на лимфоузлы это вряд ли похоже, воспаление на самом подбородке. Не давила ничего, прыщей никаких не было. Но Воспаление точно есть. Температуры нет.

Хирург
Лимфоузлы могу впоследствии увеличиться, это как реакци Яна воспаление мягких тканей данной области. Пока это воспалительный инфильтрат и надо лечить его консервативно, то есть без оперативных вмешательств.
Клиент
Мурад Хайруллаевич, вскрывать ничего на данном этапе не нужно? Будет понятно после узи?
Хирург
Визуально на данный момент вскрывать ничего не надо. Для более точной диагностики надо выполнить УЗИ мягких тканей для визуализации наличия ограниченного жидкостного компонента(в данном случае показано вскрытие и санация гнойника), либо подтверждение что это воспалительный инфльтрат мягких тканей ( в этом случае показано консервативное лечение, оперативное вмешательство не показано)
Хирург
Здравствуйте, по фото имеет место воспалительный элемент, может быть это атерома, может быть формируется фурункул, исключить реакцию филлера так же нельзя, так как иногда они осумковываются и остаются в тканях.
В данной ситуации рекомендуется выполнить узи мягких тканей данной области.
Рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем крем Фуцидин 2 раза в день.
Прием Нимесил или Диалрапид 1 пак х 2 раза в день 3 дня, таб. Лоратадин 1 таб х 1 раз в день 5 дней для уменьшения воспаления и отёка, таб. Тромбо асс 50 мг х 1 раз в день 14 дней для улучшения микроциркуляции.
При ухудшении консультация челюстно лицевого хирурга.
Здоровья
Принятый ответ
Хирург, Проктолог
Добрый день! В области подбородка имеет воспаление. Возможно формируется фурункул. Рекомендую местно мазь левомеколь 4 раза в день. В случае ухудшения состояния нужно обратиться к хирургу
Принятый ответ
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Судя по фото, в Вашей ситуации имеется воспалительный элемент в стадии инфильтрации, то есть гноя, вероятнее всего, пока нет. Вызвано это могло быть воспалением волосяного фолликула или кожной кисты (атеромы).
В данной ситуации обычно рекомендуется начать лечение, понаблюдать за развитием ситуации.
Область уплотнения можно обрабатывать раствором хлоргексидина (можно прикладывать смоченную салфетку минут на 10-15 3 раза в день), затем сверху наносить мазь Фуцидин 3 раза в день.
Внутрь для уменьшения воспалительного процесса возможно применение нпвс коротким курсом (при отсутствии аллергии или других противопоказаний) - Нурофен 400 мг 2 раза в день в течение 5 дней.
В течение ближайших 1-2 дней наблюдайте, если краснота и отёк будут нарастать, стоит обращаться в экстренном порядке к хирургу (в идеале к челюстно-лицевому хирургу) для исключения гнойного процесса.
Если воспаление пойдет на спад, продолжайте назначенное лечение (примерно в течение недели).
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Хирург
Кристина, здравствуйте ?
Вижу инфильтрат.
В данном случае рекомендую следующее: выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + фуцидиновую мазь, под повязку.
Ничего не давите, не травмируйте❗
Для уменьшения воспаления — «Нимесил» по 1 пакетику 2 раза/сутки.
+ можно принимать «Лоратадин» по 1 таб. 1 раз/сутки, 3-5 дней, с целью уменьшения отёка.
Наблюдение в динамике.
При ухудшении состояния — к челюстно-лицевому хирургу.
Здоровья Вам ⚕️