Консультация терапевта /

Правосторонняя пневмония — вопрос №2860061

Здравствуйте, у мужа температура почти неделю и сильный кашель . По рентгену правосторонняя пневмония ? Скажите пожалуйста как лечиться ? Можно ли не ложиться в больницу ? Спасибо большое за ответ !!!!!!!!!!

Возраст: 30

Терапевт
Добрый день!
Вы пьете какие-то препараты сейчас?антибиотики?
Чем лечитесь ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Андреевна, никак , только сироп против кашля и парацетамол

Терапевт
Необходимо начать курс антибиотиков:
Например Амоксициллин экспресс(Амоксиклав ) по 1000 мг2 раза в сутки 7-10 дней.
Через 10 дней обязательный рентген контроль.
Для восстановления микрофлоры кишечника можете принимать бифифорп по 2 капсулы в обед в течение 14 дней .
Кашель какого характера:сухой или мокрота отходит ?
Терапевт
Также обязательно необходимо явиться к терапевту на очной прием ,чтобы вам провели аускультацию легких на наличие хрипов(выслушали)
И если через несколько дней вам не станет лучше ,также лучше обратиться ,возможно антибиотик нужно будет менять .
Клиент
Дарья Андреевна, спасибо большое ₽
Терапевт
От кашля - Эдомари по 1 капсуле 2-3 раза в день (для отхождения мокроты)
Терапевт
Скорейшего Вам выздоровления!???
Клиент
Дарья Андреевна, спасибо большое ☺️
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую начать приём панцеф 400 мг по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней, обильное тёплое питье, ингаляции 2 мл физ раствора и 2 мл пульмикорт 2 раза в день 7 дней, полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 7 дней. Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте,Миляуша!
Меня зовут Юлия ,я специалист сервиса.
В некоторых случаях пневмонию можно лечить амбулаторно.
Важно отсутствие тяжелых симптомов: умеренная температура, отсутствие выраженной одышки, стабильное общее состояние.
Отсутствие серьезных сопутствующих заболеваний: хронические заболевания сердца, легких, почек и т.д.
Возможность регулярного наблюдения врачом: контроль состояния, возможность проведения необходимых анализов и обследований.
Соблюдение режима и рекомендаций врача.

Скажите,пожалуйста,какие симптомы беспокоят Вашего мужа? Как давно? Чем-то уже лечились?
Анализы крови не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, кашель сильный , температура только под вечер 38,6 примерно . Лечение сироп от кашля и парацетамол
Клиент
Юлия Дмитриевна, анализ не сдавал , болеет неделю , все начиналось с боли в горле
Онколог, Терапевт
Благодарю за ответ.
Как предоставится возможность,рекомендуется сдать развернутый общеклинический анализ крови,анализ крови на СРБ.

При пневмонии назначаются антибактериальные препараты ,например:
Таб .Амоксиклав 875/125 мг 2 раза в день 10 дней .
На фоне пробиотиков (линекс, максилак, бифиформ или др.).
При температуре тела выше 38*С парацетамол 1 таб внутрь до 4-х раз в день.

При повышении температуры также использовать физические методы охлаждения.
Обтирания влажным полотенцем, марлевая повязка на лоб ,смоченная водой.
Питьевой режим (30 мл воды на кг массы тела в сутки ). Теплое питье ( компоты из сухофруктов,отвар шиповника).
Ограничение чрезмерной физической нагрузки.
Отказ от курения,если имеется привычка.

Также можно добавить витамин Д в профилактической дозе (например , Аквадетрим или Вигантол 2000МЕ в сутки ), аскорбиновая кислота 500 мг в сутки .

Если Ваш супруг отметит ухудшение общего самочувствия,обратиться за очной медицинской помощью.

Контрольная рентгенография органов грудной клетки через 10-14 дней.

Скажите ,пожалуйста,мокрота отходит при кашле?
Терапевт
Здравствуйте.
Для решения вопроса о госпитализации рекомендовано слать полный анализ крови, СОЭ, СРБ
Т. К поражение небольшое, то возможно амбулаторное лечение.
В таком случае рекомендуется Клацид 500 мг по 1т 2 раза в день 7-10 дней
Джосет Актив по 1т 2 раза в день 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо большое ) а можно как вспомогательное горячее молоко с медом и со сливочным маслом ?
Терапевт
Ну если нет аллергии, то можно.
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию и результатам рентгенографии - правосторонняя пневмония.

При локализации пневмонии в верхней доле желательна госпитализация в стационар.

В настоящее время рекомендую - щадящий режим, обильное питье, при высокой температуре или головной боли можно использовать парацетамол или ибупрофен; антибиотик - амоксиклав 875\125 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 10 дней; для отхаркивания мокроты - амброксол 30 мг по 1 таб 3 раза в день в течение 8 дней; витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца.
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток.По описанию рентгенографии выявлена правосторонняя пневмония.
Для уточнения характера заболевания (вирус или бактерия нужно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, кровь на С-реактивный белок. Лечение.
Необходимо пить больше жидкости, 30 мл. на кг веса, а именно чистой фильтрованной воды, чай с медом, соки, шиповник морсы, для того чтобы вывести из организма токсины, которые выделяются вирусами и бактериями. Нос промывайте солевыми растворами Аквалор ,Аквамаис 4-5 раз в день, 7 дней. Орощайте зев Мирамистином 4-5 раз в день. Принимайте Амоксиклав 875/125 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 10 дней. Контроль рентгенографии ОГК в динамике через 10 дней. Принимайте Витамин Д 2000 МЕ в день во время завтрака месяц , лучше весь зимневесенний период. Витамин С 500 мг внутрь 2 раза в день,10 дней. При влажном кашле с мокротой для улучшения охлаждения мокроты принимать Амброксол 30 мг по 2 табл. 3 раза в день, 10 дней. ( АЦЦ 600 мг 1 раз в день,7 дней). При сухом кашле принимать Синекод сироп по 15 мл. 3 раза в день или Коделак нео по 1 табл 3 раза в день , 10 дней. Для исключения нарушения микрофлоры кишечника нужно принимать пробиотики ( Энтерол, Линекс, Бифиформ , Максилак).Максилак по 1 капсуле в день, 14 дней. или Бифиформ по 1 капсуле 3 раза в день 14 дней. В качестве жаропонижающего средства при повышение температуры выше 38,5 принимать парацетамол по 500 мг до 3-4 раз/сутки. (не более 4 г в сутки) или ибупрофен по 200-400 мг до четырех раз в сутки, не превышая суточной дозы в 1200 мг.