Узнать расшифровку анализов.
Добрый день. Прикладываю анализы. Подскажите пожалуйста, как быстрей поднять мои показатели.
Принятый ответ
Здравствуйте!
- имеется дефицит витамина Д, для восполнения рекомендуется принимать витамин Д ( Аквадетри) в дозе 5000 ме - 10 капель утром после еды в течение 1-2 месяцев, с последующим переходом на профилактическую дозу 2000 ме - 4 капли , в осенне зимний период.
- по результату ОАК анемия легкой степени рекомендуется принимать препарат железа не менее 3-х месяцев , под контролем ферритина норма должна составлять не менее 30 в идеале ближе к массе тела,
после нормализации уровня гемоглобина следует продолжить прием железа еще 1–2 мес. с уменьшением суточной дозы наполовину, чтобы наполнить депо ( ферритин).
Целесообразно включать в рацион красное мясо, говядина, печень, шпинат, бобовые яблоки, гранаты и гранатовый сок, свеклу, гречку. Для усвоения всасывания дополнительно необходимо добавить витамин С, отвар шиповника, свежие соки, уменьшить, черный чай, кофе.
Причиной анемии может быть обильные менструации, маточные кровотечения, патологии ЖКТ ( язвы, полипы, эрозии, геморрой, образования) по этому рекомендую выполнить ФГДС, кал на скрытую кровь при положительном результате колоноскопия. Осмотр врача гинеколога.
- из препаратов железа рекомендуется Тотемма 2 ампулы в сутки запивая соком.
- эозинофилы могут повышаться при склонности к аллергии или имеется глистная инвазия рекомендуется сдать кал на я/ глист методом обогащения 3- х но в разные дни, общий IgE.
Вита Григорьевна, добрый вечер. А если месяц назад был нормальные показатели этого эозинофилы, а сейчас за месяц так изменились, может это так резко аллергия или паразиты эти проявиться?
Если симптомы аллергии не проявляются, то вряд ли , паразиты лучше проверить.
Вита Григорьевна, а какой анализ сдавать, паразитов видов же много, или на каждый по очереди?
кал на я/ глист методом PARASEP 3-х но.<br />Кровь методом ифа описторхиям, токсокарам, лямблиям
Вита Григорьевна, и общий IgE это что за анализ?
Это показывает есть ли аллергия в организме
Вита Григорьевна, я поняла, спасибо. Почитала в рекомендациях, подготовка к анализу кала, написано 72 часа до сдачи не принимать железо, я сегодня уже выпила, значит не сдавать в понедельник, отсчитывать время? Или можно сдавать?
На я/ глист можно сдавать
Вита Григорьевна, спасибо большое? Буду тогда сдавать все на все)
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам анализа есть анемия лёгкой степени тяжести- необходим поиск причины анемии ( возможно роды, период кормления грудью, обильные менструации- необходима консультация гинеколога+ УЗИ органов малого таза.
Возможно оперативные вмешательства, кровотечения.
Обострения геморроя- сдать кал на скрытую кровь.
Язвенная болезнь желудка и 12 перстной кишки- необходимо проведение ФГДС.
Ты как же возможно влияние характера пищи- преобладание в рационе растительной и кисломолочной продукции.
Начать прием препаратов железа: Феррум лек 100мг/ Мальтофер 100 мг, по 1т 2 раза в сутки , минимум 3 месяца.
Повторный анализ крови через 3 месяца, перед сдачей за 2 недели отменить препарат железа .
Ферритин в норме равен массе тела.
Витамин Д: препарат Аквадетрим 5000 мр утром 2 месяца, затем по 2000 ме утром 3-4 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте, исходя из результатов общего анализа крови можно говорить о железодефицитной анемии. Рекомендую начать приём тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови и ферритина. Желательно установить причину снижения уровня гемоглобина, рекомендую сделать УЗИ органов брюшной полости и малого таза, кал на скрытую кровь, возможно проведение колоноскопии и ФГДС. Так же дефицит витамина Д, рекомендую начать приём витамина Д в дозировке 5000 МЕ, например аквадетрим 10 капель, в течение 1 месяца, затем по 2000 МЕ в течение двух месяцев и через 3 месяца контроль крови на витамин Д. Повышение эозинофилов может быть связано с аллергией или глистной инвазией. Рекомендую сдать анализ крови на эощинофильный катионный белок для исключения аллергии, а так же кал на яйца глист трехкратно. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализам имеется снижение гемоглобина, гематокрита, ср объём эритроцита, среднее содержание гемоглобина в эритроците это указывает на недостаток железа или белка его депонирующего или транспортирующего, повышение распределения эритроцитов по объёму - это указывает на недостаток витаминов, участвующих в гемопоэзе В12, В9. В таких случаях рeкoмeндую провести расширенный анализ на анемический профиль – посмотреть ферритин (он должен быть равен весу тела), трансферрин, ОЖСС, витамины – кофакторы, участвующие в гемопоэзе В12, В9. Дефицит железа и/или белков его депонирующих/транспортирующих может быть и при нормальном уровне гемоглобина. Эозинофилы повышены это показатель аллергии и собственно воспалительного процесса. Реакция может быть на препараты в виде сиропов - сахар, ароматизаторы, красители - это гистаминолибераторы, на повышение температуры, если есть укусы, сыпь, покраснения, шелушение на коже, если же всего этого нет, то ищем паразитов. дефицит витамина Д: обычно в таких случаях рeкoмeндую Вигантол в дозировке 14 капель (7000 МЕ) курсом 6 недель, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 2 капли (1000 МЕ). Принимать в первую половину дня до 12 часов, оптимально после завтрака, чтобы препарат хорошо всасывался и работал, на завтрак кушать жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки – по вкусу. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Михаил Николаевич, добрый вечер. кожу сушит, низ ног, руки сухие. А паразитов как искать, какие именно анализы сдавать, есть один анализ или каждого по очереди проверять? Паразитов же много видов((
Михаил Николаевич, я добавила результаты ферритина. Но там цифры 8,7, а вес мой 65.
Самый точный анализ на паразитов это ПЦР анализ кала и крови на паразитоз.
это низкий показатель, нужен прием препаратов железа, например Тотема на месяц с пересдачей показателя.
Михаил Николаевич, я сейчас начала принимать Феррум лек, спустя два часа после выпитых таблеток, начал болеть низ живота. До этого другие пробовала, такая же реакция была, отменять таблетки и другой способ поднятия железа искать?
да, отменить препарат. Можно поднять гемоглобин и ферритин приемом обыкновенного Гематогена по 1 штуке после завтрака на месяц.
Михаил Николаевич, у меня такие низкие показатели, гематоген и продукты поднимающие железо помогает поднять сами и без помощи препаратов? Я попробую конечно, если это возможно.
если есть возможность, то можно сделать капельницу в стационаре с препаратом Феринжект.
Михаил Николаевич, капельницы, уколы по-другому усваиваются, живот не должен болеть или тоже есть такие же побочки?
от капельниц живот не должен болеть, не переживайте.
Михаил Николаевич, спасибо большое, будем пробовать?
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализам дефициты витамина Д и железа.
При дефиците витамина Д-аквадетрим или детримакс 6000 ед в течение 1-2 месяцев, далее профилактическая дозировка 2000 ед .
При дефиците железа-ферлатум или тотема, можно разводить в соке, пить через трубочку, чтоб зубы не окрасились(редкий побочный эффект) в течение 1 мес по 1 флакону 2 раза в день, далее профилактический прием, можно таблетированные формы как поддерживающая терапия.
Далее искать причины железодефицита.
Обычно это
Пищевые причины-недостаточное употребление в пище
Обильные менструации
Проблемы с жкт