Консультация терапевта /

Узнать расшифровку анализов. — вопрос №2860386

Добрый день. Прикладываю анализы. Подскажите пожалуйста, как быстрей поднять мои показатели.

Возраст: 34

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
- имеется дефицит витамина Д, для восполнения рекомендуется принимать витамин Д ( Аквадетри) в дозе 5000 ме - 10 капель утром после еды в течение 1-2 месяцев, с последующим переходом на профилактическую дозу 2000 ме - 4 капли , в осенне зимний период.
- по результату ОАК анемия легкой степени рекомендуется принимать препарат железа не менее 3-х месяцев , под контролем ферритина норма должна составлять не менее 30 в идеале ближе к массе тела,
после нормализации уровня гемоглобина следует продолжить прием железа еще 1–2 мес. с уменьшением суточной дозы наполовину, чтобы наполнить депо ( ферритин).
Целесообразно включать в рацион красное мясо, говядина, печень, шпинат, бобовые яблоки, гранаты и гранатовый сок, свеклу, гречку. Для усвоения всасывания дополнительно необходимо добавить витамин С, отвар шиповника, свежие соки, уменьшить, черный чай, кофе.

Причиной анемии может быть обильные менструации, маточные кровотечения, патологии ЖКТ ( язвы, полипы, эрозии, геморрой, образования) по этому рекомендую выполнить ФГДС, кал на скрытую кровь при положительном результате колоноскопия. Осмотр врача гинеколога.
- из препаратов железа рекомендуется Тотемма 2 ампулы в сутки запивая соком.
- эозинофилы могут повышаться при склонности к аллергии или имеется глистная инвазия рекомендуется сдать кал на я/ глист методом обогащения 3- х но в разные дни, общий IgE.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, добрый вечер. А если месяц назад был нормальные показатели этого эозинофилы, а сейчас за месяц так изменились, может это так резко аллергия или паразиты эти проявиться?

Терапевт, Функциональный диагност
Если симптомы аллергии не проявляются, то вряд ли , паразиты лучше проверить.
Клиент
Вита Григорьевна, а какой анализ сдавать, паразитов видов же много, или на каждый по очереди?
Терапевт, Функциональный диагност
кал на я/ глист методом PARASEP 3-х но.<br />Кровь методом ифа описторхиям, токсокарам, лямблиям
Клиент
Вита Григорьевна, и общий IgE это что за анализ?
Терапевт, Функциональный диагност
Это показывает есть ли аллергия в организме
Клиент
Вита Григорьевна, я поняла, спасибо. Почитала в рекомендациях, подготовка к анализу кала, написано 72 часа до сдачи не принимать железо, я сегодня уже выпила, значит не сдавать в понедельник, отсчитывать время? Или можно сдавать?
Терапевт, Функциональный диагност
На я/ глист можно сдавать
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо большое? Буду тогда сдавать все на все)
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста!
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам анализа есть анемия лёгкой степени тяжести- необходим поиск причины анемии ( возможно роды, период кормления грудью, обильные менструации- необходима консультация гинеколога+ УЗИ органов малого таза.
Возможно оперативные вмешательства, кровотечения.
Обострения геморроя- сдать кал на скрытую кровь.
Язвенная болезнь желудка и 12 перстной кишки- необходимо проведение ФГДС.
Ты как же возможно влияние характера пищи- преобладание в рационе растительной и кисломолочной продукции.
Начать прием препаратов железа: Феррум лек 100мг/ Мальтофер 100 мг, по 1т 2 раза в сутки , минимум 3 месяца.
Повторный анализ крови через 3 месяца, перед сдачей за 2 недели отменить препарат железа .
Ферритин в норме равен массе тела.

Витамин Д: препарат Аквадетрим 5000 мр утром 2 месяца, затем по 2000 ме утром 3-4 месяца
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов общего анализа крови можно говорить о железодефицитной анемии. Рекомендую начать приём тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови и ферритина. Желательно установить причину снижения уровня гемоглобина, рекомендую сделать УЗИ органов брюшной полости и малого таза, кал на скрытую кровь, возможно проведение колоноскопии и ФГДС. Так же дефицит витамина Д, рекомендую начать приём витамина Д в дозировке 5000 МЕ, например аквадетрим 10 капель, в течение 1 месяца, затем по 2000 МЕ в течение двух месяцев и через 3 месяца контроль крови на витамин Д. Повышение эозинофилов может быть связано с аллергией или глистной инвазией. Рекомендую сдать анализ крови на эощинофильный катионный белок для исключения аллергии, а так же кал на яйца глист трехкратно. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По анализам имеется снижение гемоглобина, гематокрита, ср объём эритроцита, среднее содержание гемоглобина в эритроците это указывает на недостаток железа или белка его депонирующего или транспортирующего, повышение распределения эритроцитов по объёму - это указывает на недостаток витаминов, участвующих в гемопоэзе В12, В9. В таких случаях рeкoмeндую провести расширенный анализ на анемический профиль – посмотреть ферритин (он должен быть равен весу тела), трансферрин, ОЖСС, витамины – кофакторы, участвующие в гемопоэзе В12, В9. Дефицит железа и/или белков его депонирующих/транспортирующих может быть и при нормальном уровне гемоглобина. Эозинофилы повышены это показатель аллергии и собственно воспалительного процесса. Реакция может быть на препараты в виде сиропов - сахар, ароматизаторы, красители - это гистаминолибераторы, на повышение температуры, если есть укусы, сыпь, покраснения, шелушение на коже, если же всего этого нет, то ищем паразитов. дефицит витамина Д: обычно в таких случаях рeкoмeндую Вигантол в дозировке 14 капель (7000 МЕ) курсом 6 недель, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 2 капли (1000 МЕ). Принимать в первую половину дня до 12 часов, оптимально после завтрака, чтобы препарат хорошо всасывался и работал, на завтрак кушать жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки – по вкусу. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, добрый вечер. кожу сушит, низ ног, руки сухие. А паразитов как искать, какие именно анализы сдавать, есть один анализ или каждого по очереди проверять? Паразитов же много видов((
Клиент
Михаил Николаевич, я добавила результаты ферритина. Но там цифры 8,7, а вес мой 65.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Самый точный анализ на паразитов это ПЦР анализ кала и крови на паразитоз.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
это низкий показатель, нужен прием препаратов железа, например Тотема на месяц с пересдачей показателя.
Клиент
Михаил Николаевич, я сейчас начала принимать Феррум лек, спустя два часа после выпитых таблеток, начал болеть низ живота. До этого другие пробовала, такая же реакция была, отменять таблетки и другой способ поднятия железа искать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, отменить препарат. Можно поднять гемоглобин и ферритин приемом обыкновенного Гематогена по 1 штуке после завтрака на месяц.
Клиент
Михаил Николаевич, у меня такие низкие показатели, гематоген и продукты поднимающие железо помогает поднять сами и без помощи препаратов? Я попробую конечно, если это возможно.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если есть возможность, то можно сделать капельницу в стационаре с препаратом Феринжект.
Клиент
Михаил Николаевич, капельницы, уколы по-другому усваиваются, живот не должен болеть или тоже есть такие же побочки?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
от капельниц живот не должен болеть, не переживайте.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое, будем пробовать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Гериатр, Терапевт
Здравствуйте.
По анализам дефициты витамина Д и железа.
При дефиците витамина Д-аквадетрим или детримакс 6000 ед в течение 1-2 месяцев, далее профилактическая дозировка 2000 ед .
При дефиците железа-ферлатум или тотема, можно разводить в соке, пить через трубочку, чтоб зубы не окрасились(редкий побочный эффект) в течение 1 мес по 1 флакону 2 раза в день, далее профилактический прием, можно таблетированные формы как поддерживающая терапия.
Далее искать причины железодефицита.
Обычно это
Пищевые причины-недостаточное употребление в пище
Обильные менструации
Проблемы с жкт