Послеродовая депрессия

Я родила ребенка 2 месяца назад. Замечательный прекрасный мальчик. Ребенок желанный и долгожданный. Дома мы живем втроём я муж и свекровь. Между нами всеми взаимоотношения очень хорошие, все мне помогают. Никто не будет осуждать меня если я что-то не сделала по дому, для нас в первую очередь это наш малыш. Но у меня есть некие красные флаги с психической стороны. Мне всё время кажется, что меня будут осуждать за то, что я ничего не делаю по дому. Плюсом ко всему сейчас в этапе развития ребенка сложный период это колики и дисхезия. Мне кажется, что я ужасная мать, хотя пытаюсь делать всё чтобы хоть как-то облегчить ребенку этот сложный период ( массажи, высаживания, лекарства и т.д.). Когда ребенок кричит часами у меня начинают проявляться вспышки агрессии с которыми порой очень сложно справиться. Как выйти из этого? Я порой очень хочу оставить ребенка на пару часов, чтобы отдохнуть, но не могу так как начинаю сама себя осуждать и считать что я буду плохой матерью и я обязана быть с ребенком 24/7. Может это и не депрессия, но что-то в моей психике сломалось. Я привыкла, что весь дом держится на мне и я могу быть опорой для семьи.

Тахикардия, бронхит, гастрит
25 лет

Здравствуйте, Ирина!
Вы правы, Вы уже делаете все возможное, чтобы облегчить для ребёнка этот сложный период.
И Вы действительно можете быть опорой для семьи, но это вовсе не означает, что Вы обязаны ей быть круглосуточно и без перерывов, ведь Ваша семья это не только Вы и ребёнок.
С виной, конечно, лучше поработать с психологом/психотерапевтом, но для начала можете попробовать уйти из дома не на 2 часа, а на 20 минут и делать так несколько раз. Сначала и это будет тяжело даваться, но со временем Вы «научите» свой мозг тому, что мир вокруг не рушится, даже если Вы идете против собственных убеждений