Консультация психиатра /

Тревожное расстройство — вопрос №2863615

Тревожное расстройство. Лет 7. Сейчас усиливается. Никогда не принимала препараты. Неделю назад была у невролога. Назначили атаракс, грандаксин. От препаратов жуктие кошмары, и весь день хочется только спать. Подскажите пожалуйста альтернативу. К неврологу попала на фоне сильных приступов мигрени (более 8 лет). Сейчас нет сил, апатия, постоянное возвращение мыслей в то что произойдёт что то плохое.

Возраст: 39

Хронические болезни: Мигрень, себорейный дерматит

Психиатр
Здравствуйте! Если у вас тревожное расстройство, то можно рекомендовать обращение к психотерапевту /психиатру. Лечение: психотерапия по методу кпт(работа с мышлением), медикаментозная терапия (антидепрессанты(сиозс) и противотревожные препараты). Комплексное лечение достаточно эффективно. Приём только атаракса и грандаксина вам не поможет. Мигрени могут быть проявлением тревожного расстройства и приём антилепрессантов достаточно эффективен.
Клиент
Ольга Владимировна, подскажите пожалуйста чуть больше про кпт (может быть книги какие то посоветуете). И что такое сиоз?

Психиатр
Когнитивно-поведенческая терапия позволяет выявить тревожные мысли, которые способствуют возникновению страхов, депрессий, фобий, панических атак;пересмотреть образ жизни и трансформировать его в здоровую норму (например, избегать перегрузок, поменять распорядок дня, избавиться от вредных привычек); закрепить новое мышление и в будущем верно противостоять возникающим негативным ситуациям;
преодолеть стыд за свои слабости и тревоги, научиться делиться проблемами с близкими людьми и с благодарностью пользоваться их поддержкой. Для самопомощи хорошая книга Роберт Лихи Свобода от тревоги. Сиозс :селективные ингибиторы обратного захвата серотонина. Увеличивают концентрацию серотонина, тем самым улучшается настроение и уменьшается тревога. Это основные препараты для лечения тревоги.