Консультация акушера /

Тянет низ живота на раннем сроке — вопрос №2865749

Добрый день! На данный момент по месячным срок 4 недели и 5 дней. Уже несколько дней тянет низ живота как при наступающих месячных, боль бывает не всегда. Выделений нет. Год назад было 2 выкидыша. Нормально ли что бывают эти боли или нет?

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, на ранних сроках подобные ощущения чаще всего обусловлены увеличением размера матки и растяжением связок в связи с беременностью, если боли не сильные, то это нормально
Клиент
Наталья Андреевна, боли не сильные, не сильно потягивает низ живота буквально 2-3 раза в день, сегодня только один раз. Не надо никаких витаминов принимать дополнительно? И мне говорили, чтобы я беременела только на дюфастоне, так как был маленький прогестерон, сейчас он вроде в норме, так нужен этот дюфастон или нет?
Акушер, Гинеколог
Во время беременности необходимо принимать фолиевую кислоту 400 мкг в сутки , йод 200 мкг в сутки, витамин д 2000 ед в сутки, по поводу дюфастона точно сказать не могу, т.к. не знаю всей картины, но с целью увеличения уровня прогестерона про планировании беременности он не применяется, а также во время беременности рекомендуется принимать утрожестан, а не дюфастон, если к нему действительно есть показания.
Клиент
Наталья Андреевна, сейчас пью фемибион 1 и витамин д, нужно дополнительно тогда еще пить йод и фолиевую кислоту?
Акушер, Гинеколог
Я не сторонник поливитаминов, своим пациентам назначаю только три вышеперечисленных препарата, остальные микроэлементы необходимо получать с едой, соблюдая сбалансированное питание. Посмотрите в аннотации, если в составе суточная дозировка соответствует норме, то дополнительно принимать не нужно.
Клиент
Наталья Андреевна, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста