Повышена щелочная фосфатаза у девочки 2 года и 3 месяца

Здравствуйте у ребенка 2 г и 3 месяца сильно повышена щелочная фосфатаза 2269 ед/л Хронических заболеваний нет. Травм не было. По узи все в порядке, остальные показатели крови минимально отличаются от нормы Моноциты 0,57 Эозинофилы 0,35 Гамма гт 24 Железо в сыворотке 20.76 Витамин В9 56,8

Принятый ответ

Здраствуйте! Есть ли какие-то жалобы на общее состояние и самочувствие ребенка? Нет ли задержки роста, мышечной слабости?

Принятый ответ

Здравствуйте

ЩФ - это фермент, который вырабатывается в норме клетками печени, почек,костной ткани и эпителием кишечника. Она может увеличиваться на фоне активного роста, поскольку идет рост костной ткани и ЩФ увеличивается.
По УЗИ отклонений нет. Остальные показатели в норме. Билирубин, АЛТ и АСТ тоже в норме. Что исключает застой желчи.
Поэтому, можно предполагать основной причиной - физиологическую - костный рост.

Рекомендуется исключить дефицит кальция и фосфора : сдаем кальций и фосфор

Принятый ответ

Здравствуйте!
Указанные показатели находятся в норме,

За исключением щелочной фосфатазы,

Чтобы исключить патологическую причину повышения ЩФ,
Нужно проверить уровень кальция и фосфора,

Т3, Т4 свободный и ТТГ,

Паратгормон.

Если в этом плане все будет в порядке, значит, это увеличение может быть на фоне активного роста, и достаточно контроля в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Чтобы понять патология это или возрастная особенность, связанная с ростом. Нужно достать
1. Ттг, т3, т4, паратгормон
2. Кальций, магний фосфор

Принятый ответ

Добрый день. Это может быть физиологично, в период роста, но нужно исключить органическую патологию.
В данном случае необходимо дообследование.
Проверить уровень Фосфора, Кальция.
Паратгормон.