Шершавые пятна, переодически краснеют, имеются мелкие сухие прыщики

Здравствуйте. Хотела бы узнать, у ребёнка в течение года имеются высыпания (фото прикладываю) периодически краснеют, стали появляться новые. Дело в том, что неоднократно обращались в поликлинику к врачам, сдавали анализы и на последок врач сказала нам отстать от ребёнка. Меня это беспокоит

У ребёнка нет хронических заболеваний, по крайней мере на данный момент нет ни одного
5 лет

Здравствуйте
Фолликулярный гиперкератоз внешне
Физиологическое состояние кожи
Не диагноз
Относится К генетическим предрасположенностям
Смягчение эмолентами регулярно и станет менее выраженным
Одежда хлопок

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана
По фото и описанию, могу предположить физиологическое состояние - фолликулярный гиперкератоз
Запрограммировано на уровне генов
Проверить можно дефициты по витаминам и микроэлементам: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит педиатр
Их недостаток провоцирует обострение
- уродерм мазь, урокрЭм, UR 10топиккрем, Eucerin уреарепеа 2р в день длительно
Увлажнение кожи: липикар, липобейз, ла кри или эмолиум