Высокий пульс

Добрый день ! Мама 76 лет попала в больницу по скорой с давлением 185 на 110 и пульсом 150. Обычно рабочее давление всегда было низкое 110 на 70, перебои с ритмом были и ранее. Сейчас по назначению кардиолога принимает бисопролол 2,5 мг утром и 1,25 вечером, эликвис 2,5 мг 2 р\д. Сейчас ежедневно делаем замеры пульса и он всегда высокий утро 90-вечер 78, утро 79-вечер 86, утро 87-вечер 90, утро 79-вечер 94. Давление всегда низкое 125-113. Может нужно что то изменить в препаратах ?

нет
76 лет

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты обследований.
В данном случае рекомендуем суточное мониторирование ЭКГ для исключения нарушений ритма.
Также исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Для исключения причин учащенного пульса.
Можете прикрепить дневник артериального давления и пульса.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Регина Рафагатовна, добрый день ! Сейчас прикреплю. Давление как я написала выше всегда низкое 113-125.

Если у нее имеется пароксизмальная фибрилляция предсердий то можно попробовать вместо бисопролола принимать антиаритмики.
Прикрепите пожалуйста ЭКГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Регина Рафагатовна, прикрепила.

Бисопролол необходимо принимать однократно утром ,к данной схеме можно добавить дигоксин 0,25 мг 1/2 таб в обед.

Курсом можно если нет аллергии магне в6 2 таб 3 раза в день 1 мес.

Гормоны щитовидной железы ТТГ т4,в норме.
Гемоглобин также в пределах нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Регина Рафагатовна, дигоксин тоже был в назначении 0,25 утром, но мама сказала что врач сказал пить его когда пульс ниже 80, а он ниже у нее не был. Или она что то не правильно поняла ? Еще в больнице назначали спиронолактон 25 утром, но врач в поликлинике отменил.

Верошпирон 25 мг в обед желательно принимать , дигоксин помогает снижать пульс рекомендуем при учащенном пульсе.

Также от сердечной недостаточности по новым рекомендациям мы рекомендуем форсига 10 мг 1 раз в день длительно.
Все обсудить с лечащим врачом,мы пациента к сожалению не видим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Регина Рафагатовна, получается наоборот дигоксин пить когда высокий пульс ?

Да,все верно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Регина Рафагатовна, получается Бисопролол 2,5 однократно утром(не привязываясь к давлению ? все равно высокое или низкое ?), Дигоксин 0,25 мг 1/2 таб в обед (пить если высокий пульс, если низкий не пить ?, а если с утра высокий пульс ?),Верошпирон 25 мг в обед. Правильно ?

Если давление понижается то необходимо принимать крепкий чай или кофе.

Да,дигоксин принимать и наблюдать за пульсом.
Верошпирон 25 мг ежедневно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Регина Рафагатовна, я прошу прощения хочу задать последний вопрос, по поводу Дигоксина. Принимаем в обед 0,25 мг 0,5 таблетки если высокий пульс или на постоянной основе ? А высокий это какой ? А если он с утра высокий ? Не ждем, пьем ? Или как правильно принимать ?

Его обычно мы на приеме назначаем на постоянной основе в обед.
Под контролем пульса.
Если пульс будет снижаться более 60 ударов в минуту ,можно снизить дозу до 1/4 таблетки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Регина Рафагатовна, у нее не бывает низкого пульса. Обычно больше 80, тогда препарат пьем ? Он же для снижения пульса ?

Да, мы назначаем если совмеваеьесь проконсультироваться очно с своим лечащим врачом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Регина Рафагатовна, я совсем запуталась. Вы можете написать что конкретно и как принимать ? Вес мамы 67 кг 158 см рост.

Бисопролол 2,5 мг утром от учащенного пульса
Дигоксин 0,25 мг 1/2 таб в обед

Елена, здравствуйте! Помню Ваш предыдущий вопрос.
По анализам положительная динамика, функция почек улучшилась. Гормоны щитовидной железы в норме.

Учитывая восстановленную функцию почек, доза эликвиса необходима 5 мг х 2 раза в день
Подскажите, УЗИ сердца и сосудов шеи не выполнили?
А также не вижу дигоксин в препаратах, вроде бы мы с Вами ранее обсуждали

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Игоревна, дигоксин тоже был в назначении 0,25 утром, но мама сказала что врач сказал пить его когда пульс ниже 80, а он ниже у нее не был. Или она что то не правильно поняла ? Еще в больнице назначали спиронолактон 25 утром, но врач в поликлинике отменил.

Елена, поняла Вас!.
Смотрите, дигоксин это препарат для урежения пульса. Соответственно, если пульс больше 80, то его принимаем. А вот если меньше 55, то нет.
По поводу приема верошпирона. Необходимо выполнить УЗИ сердца и по результатам решить о необходимости его приема

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Игоревна, бисопролол 5 мг утром и 2,5 вечером (я вверху ошиблась, вот такая дозировка от кардиолога), эликвис 5 мг 2 р\д., дигоксин 0,25 1/2 утром если пульс больше 80, если меньше не пить. Верно ?
Мама рост 158, вес 67.

Принятый ответ

Да, все верно! Какие цифры давления и пульса на фоне приема бисопролола 5 мг + 2,5 мг?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Игоревна, пульс утро 90-вечер 78, утро 79-вечер 86, утро 87-вечер 90, утро 79-вечер 94. Давление всегда низкое 113-125. Но эти показатели без приема дигоксина, мама решила что его нужно пить при низком пульсе.Бисопролол 5 утром и 2,5 вечером пьет ежедневно.

Тогда имеет смысл добавить дигоксин на постоянный постоянный прием, первые два-три дня целую таблетку, далее по 1/2 таб. с перерывами на СБ и ВС. Под контролем пульса и давления. Далее через 2-3 недели провести суточное мониторирование ЭКГ для оценки адекватности терапии и исключения нарушений проводимости.