Консультация гематолога /

Повышенный ферритин у ребёнка — вопрос №2869925

Здравствуйте. Сыну 4 года. На первом году жизни лечили ЖДА, поэтому периодически проверяю уровень ферритина. Неделю назад сын заболел, сдавал ОАК и попутно ферритин. Уровень ферритина оказался превышен. Ранее он был 30-50. Я прикладываю результаты анализов, дайте пожалуйста расшифровку по ОАК и расскажите как быть с превышением ферритина, опасно ли это, о чём говорит. Заранее благодарю

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте!
С анализами ознакомилась.
В целом никакой гематологической патологии нет, данных за системное заболевание крови нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично.
Гемоглобин в нормальном диапазоне. Анемии нет.
Лейкоциты от 4-15.5 тыс также без отклонений от нормы.
Тромбоциты- без претензий( 150-450 тыс абсолютная норма).

Ферритин до 150 нг/мл безопасный уровень и здоровью не угрожает.
Тенденция к повышению может быть при приеме некоторых лекарств, после и при инфекционно-воспалительных процессах, вялотекущих воспалениях. Повода переживать нет.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое.

Гематолог, Терапевт
Всех благ!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 15,0 для возраста.
Лейкоформула в норме в абсолютном значении.
Ферритин является белком воспаления. На фоне острого инфекционно-воспалительного процесса отмечается тенденция к повышению ферритина.
норма ферритина для детей до 150. в таком случае для оценки запасов железа в организме дополнительно определяется коэффициент насыщения трансффериина железом
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, спасибо большое
Гематолог, Терапевт
Рада помочь! Обращайтесь!