Консультация аллерголог-иммунолога /

Мучает приступообразный кашель — вопрос №2872938

Здравствуйте доктор ! Мучаюсь с кашлем на протяжении трех лет, помогите установить причину.
Ситуация следующая нет кашля летом, весной.Начинаю подкашливать сначала осени и почти всю зиму, пока не наступит весна и не станет теплей на улице.Уже у себя заметила два типа кашля.Первый:каждый день утром как просыпаюсь, поела выпила холс и до вечера, вечером также выпила ренгалин холс и ложусь спать и так каждый день.Второй кашель лающий приступообразный также без температуры, особенно в ночное время, спать невозможно, приступы каждый час, затишье, снова приступ ренгалин не помонает, стрепсил тоже, Аскарил не помогает.Была у врача Лор смотрели на Лор комьайне со снимками, назначили Коделак нео, клацид, Ингаляции Пульмикорт с Натрием, витамин Д, полоскание Ромашкой, Эвкалиптом, монтлезир, промывание носа Линаква+ Олифрин.Помогает все это временно, сегодня снова по ощущениям начинается все заново, приступы кашля.Сдавала анализы.Низкий гемоглобин, гематокрит, низкий обьем эритроцитов, низкие тромбоциты, повышен катионный белок и соэ, понижена скорость оседания эритроцитов.Сдавала еще на аллергию поесень, пыль, грибок, все отрицательно.Помогите разобраться с причинами кашля.
Обращалась к Вам на сайт к терапевту, отправили к алергологу.

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день. Учитывая низкий гемоглобин и повышенный экб - не исключаются паразиты . Рекомендую сдать кал методом парасеп и кал или дыхательный тест на хеликобактер пилори. Также чтобы исключить кашлевкю формы Бронзиальной астмы - спирографию с сальбутамолом.
Также начните прием таб никсар 20 мг утром до месяца
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Нутрициолог
Наталья, здравствуйте.

Причин кашля может быть достаточно много .
Не смотря на отрицательные результаты аллергодиагностики полностью аллергию исключить нельзя, как вариант , можно сделать кожные пробы , они считаются наиболее достоверными в плане выявления аллергии.
Все тест системы не на 100 процентов достоверны и в первую очередь мы ориентируемся на жалобы пациента при контакте с определенными аллергенами, возможно Вы сами замечали с чем связан кашель.
Для оценки функции дыхания сделайте спирографию с бронхолитиком.
Обычно в таких случаях рекомендуют прием препаратов железа - тотема , сорбифер или мальтофер, по 1т -2 р в день, с последующим контролем показателей ОАК, ферритина, ОЖСС и коррекцией лечения.

Хорошо бы обследоваться на гельминтов ведь низкий уровень гемоглобина и кашель могут быть одним из проявлений паразитов.
Наиболее достоверным методом считается сдать кал трехкратно по Parasept.

Также кашель может быть связан с нарушением в работе пищеварительной системы, например при ГЭРБ, в этом случае он будет усиливаться после еды , приема острых и крепких напитков и несоблюдения режима , необходимо проконсультироваться у гастроэнтеролога с назначением соответствующих препаратов.
Принятый ответ

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
По анализам анемия средней степени тяжести.
Необходимо начинать прием препаратов железа.
Рекомендую рассмотреть прием Тотема по 1 ампуле 2 раза в день, предварительно ампулу растворить в воде или соке, так как железо может окрашивать зубы, пить через трубочку. Напротяжении трёх месяцев.
Причины железодефицитного состояния могут быть следующие:
-обильные менструации. Рекомендуется Узи органов малого таза.
-патология желудочно-кишечного тракта, нарушение всасывания железа.
В такой ситуации сдаётся кал на скрытую кровь, если результат будет положительный , тогда колоноскопию . ФГДС желательно к проведению.
-вегетарианство, недостаточное потребление железа в пище.
Рекомендую дообследование:
- спирометрию с бронхорасширяющей пробой;
Это поможет исключить бронхоспазм, который может быть причиной кашля.
Исключить воспаление верхних дыхательных путей и рефлюксную болезнь. Они также могут быть причиной кашля.
С уважением!