Консультация терапевта /

Брали кровь из вены, а после приложили грязную ватку — вопрос №2874262

Я беременна, сегодня утром ходила в жк сдавать анализы, женщина обработала мне руку какой-то жидкостью, она немного пузырилась и не была похожа на спирт, после довольно быстро взяла у меня кровь из вены, а в конце мед.сестра приложила мне жёлтоватую ватку с неприятным запазом. На руке остался большой красно-коричневый след от неё.
Теперь я волнуюсь вдруг я что-то подцепила сегодня, после увиденного я пошла в туалет и пыталась всё отмыть, но сделала только хуже, ведь мыла я грязными руками, т.к после улицы их не мыла (фото приложила)
Какова вероятность что я что я могла заразиться чем-нибудь? Больше боюсь не за себя, а за малыша.

Возраст: 24

Хронические болезни: нет

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, риск заражения какими - либо заболеваниями минимальный, не переживайте. Все медицинские приборы, изделия проходят стерилизацию в обязательном порядке. В медицинских учреждениях должны быть одноразовые расходные материалы. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте Елена! Меня зовут Ляшенко Петр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача". Описанная вами ситуация опасности не представляет. В медицинских учреждениях обычно соблюдают строгие санитарные нормы, и вероятность заразиться чем-либо при выполнении стандартных процедур крайне низка.
- Жидкость, которую использовали для обработки вашей кожи, вероятно, была антисептиком, например, раствором на йодной основе, что объясняет необычный цвет и запах.
- Инструменты и материалы, такие как иглы и ватки, обычно стерильны и одноразовы, что минимизирует все риски заражения.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте! По описанию и по фото вероятнее ватка была смочена йодным раствором, но не загрязнена!
Поэтому риск заражения какими либо инфекциями в этом случае маловероятен, не переживайте!
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день.
Если след на руке не увеличивается, не болит и не вызывает других неприятных симптомов, то скорее всего это просто реакция кожи на использованные антисептики. Мойка рук грязными руками может привести к переносу микробов, но это не так опасно, если вы тщательно вымыли руки позже. Медицинские учреждения соблюдают стерильность и обычно принимают все меры для предотвращения инфекции. Риск заражения через одну такую манипуляцию крайне низкий. Вата такого цвета скорее всего так как была в сухожаровом шкафу и цвет желтее.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, опасности нет. Скорее всего обработка проводилась йодрсодержащими антисептиками.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Елена, здравствуйте. Не стоит волноваться , судя по фото, в медицинском учреждении , где Вы сдавали кровь, просто используют антисептик на основе йода.
Берегите себя и будьте здоровы✨
Терапевт
Добрый день.
Не переживайте.
Повязка стерильна.
Это йод.
Никакого заражение Вы не получили.
Клиент
Мария Александровна, Йод бы остался на коже, разве нет? А я смогла его оттереть буквально за пару минут
Терапевт
Если чистый йод, то может долго.
А йодсодержащие антисептики быстро смываются
Терапевт
Здравствуйте! Не переживайте, она просто обработала участок инъекции йодом.