Консультация гастроэнтеролога /

Боли в правом подреберье — вопрос №287526

Более 2 лет беспокоят боли в правом подреберье. Обошла большое количество врачей, пролечилась множеством лекарств, но эффекта не было. У меня хронический гастрит. Делала узи органов брюшной полости: перегиб желчного пузыря в области тела и в области шейки, был застой желчи. На данный момент беспокоят боли различного характера ( давящие, колющие, режущие)+ постоянное урчание. Боль также при пальпировании.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Что получали из лекарственных препаратов ранее?
Клиент
Яна, добрый день! Одестон, дюспаталин, урсофальк, аллохол, омез, де-нол,буксопан, контроллок. Было больше, но это те, что запомнила
Педиатр
Здравствуйте! Боли связаны с застоем желчи+ на фоне этого идёт размножение условно патогенной флоры, дающее дискомфорт,вздутие урчание, нестабильный стул
Поэтому поверьте водородный тест на сибр ,по необходимости пропьет неделю альфанормикс иимледом Максилак. Сейчас Пит хофитол2*3 РД 3 мес, метеоспазмил 2*3 РД неделю, потом тримедат- 20о*3 РД 2 Нед, потом по 100*3 РД 2 Нед, стол 5 есть по часам строго,ничего холодного сырого газообразующего газированного цельного молока жирного жареного острого маринованного алкоголя копчёного,грубой клетчатки,пить чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день,нехолодной.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! На СИБР делали тест?
Клиент
Нина, здравствуйте! Не делала
Инфекционист
Вам необходимо сделать УЗИ органов брюшной полости,сдать общий анализ крови и биохимию.Надо посмотреть почки,сделать анализ мочи.Надо обследоваться и с результатами консультироваться у гастроэнтеролога и если будут вопросы,то на сайте.Обязательно сделайтесь ФГДС.Надо найти и устранить причину болевого синдрома
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
А боли , которые вы перечислили - локализуются исключительно в правом подреберье?Что со стулом?Еще какие-то обследования проводили?
Клиент
Яна, да, именно в правом. Со стулом все в порядке, делала мрт ещё, к сожалению результаты не могу прикрепить, тк это было два года назад. Застой желчи и образование в печени
Клиент
Яна, планирую очно посетить гастроэнтеролога, посоветуйте пожалуйста, что нужно сделать, какие анализы сдать
Педиатр
Здравствуйте, из анализов перед приёмом: ОАК, ОАМ, БХ крови, анализы на гепатит В и С. Если нет свежего УЗИ, то ещё его.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Биохимический анализ крови, с определением ГГТП и ЩФ, кал методом parasep методом обогащения, тест на СИБР с лактулозой.
Принятый ответ
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Надо сдать анализ на хеликобактер и анализ на микрофлору по осипову
Гастроэнтеролог
Здравствуйте,сдайте кровь на ферритин крови и фолиевую кислоту.Скорее всего у вас скрытый железодефицит ,поэтому вялый желчный пузырь,поэтому и болит
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клиничесйи и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Послепоулчения результатов оследований - назначение дальнейшей тактики обследования и лечения Здоровья Вам и удачи!