Низкий гемоглобин и ферритин
Здравствуйте ! В октябре пережила закрытие илеостомы, толстого кишечника полностью нет, прямой тоже. В начале января сдала анализы : гемоглобин 113 железо 7,7 ферритин 16 Д3 31 В12 551 Т3, Т4 , ТТГ сдаю регулярно, они в норме. Чувствую постоянную слабость, усталость. Врачи расходятся во мнениях, кто-то советует железо в таблетках, кто-то внутривенно, кто-то капельницы. Как в моем случае лучше поступить?
Принятый ответ
Здравствуйте! Так как железо всасывается в двенадцатиперстной кишке и верхних отделах подвздошной кишки, вам подойдет вариант приема железа и в виде таблеток, это гораздо удобнее. Например, Мальтофер 100мг по 1 таб 2р/д - 3 месяца, затем пересдать анализ для контроля динамики лечения
Здравствуйте
Анемия , вероятно связана с оперативным вмешательством и отсутствием части кишечника .
Так как степени анемия легкой степени тяжести - показаны таблетированные препараты .
Можно начать приём сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Внести в рацион пищу , богатую витамином С : цитрусовые , шиповник, облепиха,черника , крыжовник ,киви .
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.
Здравствуйте!
Обычно железо в инъекциях рекомендуют при тяжелых формах анемии либо если прием внутрь не вызвал достаточного повышение гемоглобина даже при длительно Курсе либо при побочных эффектах!
В вашем случае анемия легкой степени при этом В12 в норме, возможен прием трехвалентного железа, например Тотема в питьевых ампулах.
Добрый вечер!
В вашем случае рекомендуется прием таблетированных форм,например препарат Сорбифер Дурулес по 1 таблетке 2 раза в сутки 2-3 месяца
Далее контроль ОАК и ферритина
Уровень ферритина должен быть не менее 40 нг/дл
Здравствуйте!
По результатам анализов у вас анемия легкой степени.
Рекомендуется принимать препараты железа перорально ( внутрь)
Мальтофер 100мг по 1т 2 р/ день
Или
Тотема по 1 ампуле 2 р/д
Курс- 3 месяца
Спустя 2 недели после отмены терапии, контроль общего анализа крови и ферритина.
Витамин D 2000ME длительно , во время завтрака.
Ольга, добрый вечер. Главное, что все специалисты за введение железа , а его форма подбирается в зависимости от многих факторов.
Учитывая Ваш анамнез, жалобы и результаты анализов , я бы рекомендовала для быстрого восполнения дефицита сначала использовать внутривенное капельное введение, а затем для поддержания перейти на таблетированные формы
Принятый ответ
Здравствуйте.
Лучше выбрать внутривенно капельное введение препаратов железа, например, Феринжект.
Какой у вас вес?
Его разрешается вводить даже при низком ферритине и нормальном гемоглобине, при наличии воспалительных заболеваний ЖКТ, при непереносимости препаратов железа в таблетках
Принятый ответ
Здравствуйте.
Все пероральные формы препаратов железа вызывают ухудшение пищеварения и воспаление в кишечнике, по этой причине учитывая ваш анамнез, лучше отдать предпочтение капельному введению железа, препарат феринжект. Будьте здоровы!